Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.03.2023

С ветерком на русской тройке!


Прекрасный подарок для женщин и детей поселка Мятлево преподнесла семья Одиноковых, которая организовала 7 марта бесплатное катание в санях, да на тройке, да с бубенцами! Радости катающихся не было предела. Восторг выливался в песни, которые слышались непрерывно: «И уносят меня, и уносят меня в звенящую снежную даль три белых конях, эх, три белых коня - Декабрь, и Январь, и Февраль!».

Неожиданно разыгравшаяся метель, снежная пыль, оседающая везде, развевающиеся на ветру гривы лошадей – все это лишь усиливало чувство радости и восторга. Проехала одна тройка, и только что замерли вдали бубенчики, как катит другая…

Умелые кучера, а это глава семейства Сергей Петрович и его сын Николай Сергеевич Одиноковы, лихо правили тройками лошадей, запряженных в сани. Стоя во весь рост, запорошенные снегом, казалось, что они не правят лошадьми, а священнодействуют. Глядя на них, вновь стараешься разгадать секрет нашей тройки, ставшей своеобразным символом русской удали, безудержной радости и в то же время мятущейся загадочной русской души.

За доставленную радость кто-то пытался угостить лошадей яблочками, объясняя, что благодаря им, а еще тем, кто так умело правил лошадьми, появилась возможность ощутить то, что переживали герои русской классики: тройка, полет, восторг!

И как тут не воскликнуть: «Эх, тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал?»

 

Поделиться:
Дата создания: 13.03.2023 10:47
Дата последнего изменения: 13.03.2023 10:47