Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.01.2023

День, навсегда вписанный в историю поселка…

29 января жители поселка Мятлево отметили 81-ю годовщину со дня освобождения от немецких захватчиков. Именно в этот день в далеком 1942 году воины 6-го и 175-го мотострелковых полков Первой Гвардейской стрелковой дивизии, огнем своих орудий взламывая оборону противника, первыми ворвались в поселок и освободили его от гитлеровцев.

Не задерживаясь в Мятлеве и предоставив частям 415-й стрелковой дивизии очищение поселка от остатков вражеских войск, Первая гвардейская моторизированная стрелковая дивизия развила успех вдоль Варшавского шоссе, преследую и тесня отходящие силы противника. В результате этой операции были уничтожены 200 немецких воинов, захвачено 450 автоматов, 14 пулеметов, 93 винтовки, 12 мотоциклов и множество другой трофейной техники.

С того памятного дня минуло более восьми десятков лет, но память людская о том страшном времени жива, передается из поколения в поколение. Подтверждение этому – ежегодные митинги памяти, которые проводятся на братском захоронении. Поклониться славе павших героев Великой Отечественной приходят благодарные мятлевцы. Вот и этот год не стал исключением.

Митинг, посвященный Дню освобождения поселка Мятлево от немецких оккупантов, состоялся 30 января в сквере Победы у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. А накануне здесь была проведена заупокойная лития, которую сослужил настоятель Мятлевского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» иерей Алексей Абарилов вместе с прихожанами храма.

Следует отметить, что в митингах памяти, проводимых на территории сельского поселения «Поселок Мятлево», всегда присутствует большое количество людей. Вот и в этом году, несмотря на ветер и снег, участниками стали не только руководители поселения, сотрудники администрации, работники Мятлевского Дома культуры, депутаты, но и школьники вместе с учителями, делегации предприятий и организаций поселения, казаки, бойцы СПЧ-36, местное население.

Открыла митинг ведущая мероприятия – культорганизатор Мятлевского Дома культуры К.И.Дюжикова. Поздравив всех с трагичным, но вместе с тем торжественным днем, Кристина Ивановна еще раз напомнили всем собравшимся, что пришлось испытать жителям Мятлево в период оккупации и какова цена свободы. После этого слово было предоставлено главе администрации МО СП «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктовой.

- Священный долг нынешнего поколения – защитить память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь, - сказала Любовь Викторовна. – Мы не вправе забывать, какой высокой ценой было оплачено освобождение поселка Мятлево, населенных пунктов нашего поселения. Зимой 1942 года в боях за их освобождение погиб 1381 воин, из них 663 человека покоятся в братском захоронении в деревне Кононово, 70 бойцов – в деревне Богданово, 648 человек в братской могиле в поселке Мятлево. А вот имена остальных 595 героев – неизвестны. Все они не щадили себя, отдавали свои жизни, чтобы мы, их дети, внуки и правнуки, могли говорить на родном языке, жить и работать в свободном государстве.

К участникам митинга также обратились товарищ атамана Мятлевского хуторского казачьего общества А.Н.Портнов, депутат Районного Совета МР «Износковский район» Л.Н.Тихонова, депутат поселкового Совета МО СП «Поселок Мятлево» О.В.Шуралева, заведующая музеем Мятлевской средней общеобразовательной школы имени А.Ф.Иванова Е.Е.Мельникова. Все выступающие призвали уважать нашу память и свободу, завоеванные страшной ценой многомиллионных потерь. которые принесла война с гитлеровцами, попросили молодежь сохранять правду о войне и передавать потомкам.

- Сплочённость народа России, его любовь и преданность Отечеству, уверенность в воинской доблести наших бойцов всегда были и будут главной силой великой Российской державы, - отметила в своем выступлении Л.Н.Тихонова - Пусть памятная дата освобождения нашего поселка от немецких захватчиков ещё больше укрепит нашу веру в могущество Российской армии. Никто не сможет заставить нас забыть свою историю, свои корни.

Учащиеся начальных классов Мятлевской средней общеобразовательной школы имени А.Ф.Иванова рассказали стихи о Великой Отечественной войне и о памяти, которую она оставила в сердцах ветеранов и тех, кто родился уже в мирное время.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к подножию памятника.

Поделиться:
Дата создания: 31.01.2023 08:02
Дата последнего изменения: 31.01.2023 08:02