Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.06.2022

Пять лет назад, согласно принятому депутатами Поселкового Совета муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» Положения «О территориальном общественном самоуправлении (ТОС) в МО СП «Поселок Мятлево», были созданы пять ТОСов: "Шоссейная", "Кировский", "Первомайский", "Лесная", "Запрудная"; установлены границы территорий осуществления деятельности общественных территориальных организаций, избраны председатели, утверждены уставы. Объединившись в ТОС, у жителей появилась реальная возможность сообща решать насущные вопросы.

Нельзя сказать, что начальный этап создания ТОСов был легким. Основная сложность – непонимание многих скептически настроенных жителей. Зачем какие-то ТОСы, когда есть старосты улиц или, как их раньше называли - уличкомы? Именно они в поселении контролируют все жизненно важные вопросы: пожарную безопасность, благоустройство. Староста первым заметит сгоревший светильник, обратит внимание на новых людей, обо всех проблемах сообщит в администрацию поселения. Зачем все это менять на ТОС, который регламентируется уставом, документами, к которым предъявляются определенные требования?

Надо отдать должное администрации сельского поселения «Поселок Мятлево», депутатам Поселкового Совета, которые провели большую разъяснительную работу. Были проведены собрания с гражданами, заседания совместно с председателями ТОС и старостами улиц. Все это вселило не только уверенность в ТОСы, но и понимание того, что именно территориальное общественное самоуправление – это возможность воплотить в реальность самые заветные мечты.

Сегодня в поселке Мятлево одним из самых активно действующих является ТОС «Кировский», председателем которого избрана О.В.Романова, проживающая на улице Зеленая. ТОС объединил сразу несколько улиц поселка Мятлево – это улицы Новая, Зеленая, Кирова, Заречная, Победы, а также часть улиц Московская и Интернациональная. Свою работу тосовцы решили с наведения порядка на улицах: благоустроить придомовые и прилегающие территории, высадить цветы. Кроме этого, именно члены ТОСа «Кировский» своими силами очистили от мусора и благоустроили заброшенный участок рядом с Мятлевской амбулаторией. Здесь были высажены декоративные кустарники, многолетние цветы и даже установлена малая архитектурная форма с указанием названия улицы. Этот маленький «оазис» стал одним из украшений поселка Мятлево, что еще раз доказывает: даже небольшие, локальные проекты становятся «точками роста», точками притяжения для людей, которым не все равно, в каких условиях они живут.

- Деятельность нашего ТОС началась с благоустройства территории, - говорит Ольга Владимировна Романова. – Кроме этого, под нашей особой опекой - пожилые люди, нуждающиеся в заботе и уходе. Под пристальным вниманием - наши подростки. ТОС «Кировский» сделал нас единомышленниками, объединил и сплотил. Мы понимаем, что общими усилиями при поддержке властей всех уровней мы многое можем. Но мы не ждем, когда нам что-то сделают для нашего блага. Мы сами стремимся украсить свою жизнь. И у нас это получается. Все затраченные усилия по наведению чистоты возвращаются ухоженными улицами с цветами и зеленой газонной травкой, красивыми аллеями.

И это не просто слова. О.В.Романова не только болеет душой за свой поселок, старается его сделать краше, но и образцово содержит свой приусадебный участок, который утопает в цветах, поражает своей красотой и чистотой.

Еще одна добрая традиция, которая сложилась у кировских тосовцев – это совместный отдых. Все праздники здесь отмечаются весело, с песнями и танцами, конкурсами и викторинами. Это по-настоящему действенная форма взаимодействия жителей и хорошая возможность сближения друг с другом.

В настоящее время ТОСы в поселке Мятлево - эффективный механизм диалога муниципальной власти с населением. Предметом интересов территориального общественного самоуправления являются самые разные вопросы жизнедеятельности: благоустройство, проведение массовых мероприятий, работа с молодежью и пенсионерами, организация досуга — все, что так важно для сельского населения.

- Сегодня именно члены ТОСов обращаются к нам с инициативой благоустроить ту или иную территорию, - говорит глава администрации МО СП «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова. – Например, в этом году в ходе рейтингового голосования большинство голосов было отдано за обустройство площадки для игры в индейцев, которая будет реализована в 2023 году. Это инициатива членов ТОС «Кировский». Не остаются в стороне члены других ТОСов. Хотелось бы отметить работу ТОС «Первомайский» (председатель Е.С.Сорокина), «Лесная» (председатель Т.А.Кристева). Эти ТОСы берут на себя целый ряд актуальных вопросов, касающиеся жизнедеятельности населения. По моему мнению, ТОС — это отличный инструмент для воплощения идей инициативных граждан.

О том, что активно работающие ТОСы — это не только реальная помощь органам местного самоуправления, но и вовлечение людей в общественную деятельность, говорилось на недавно прошедшем в Калуге межмуниципальном форуме ТОС, посвященного финансовым механизмам поддержки инициатив ТОС «Вместе мы сможем многое». В работе форума приняли участие глава администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова и председатель ТОС «Кировский» О.В.Романова. По завершении пленарного заседания, участники форума совершили поездку по реализованным проектам ТОС областного центра. Они познакомились с работой ТОСов «Правобережье», «Содружество», «Наш Терепец», «Турынино», а затем посетили музей космонавтики.

- Приняв участие в работе форума, посетив ТОСы Калуги, я еще раз убедилась, что такой формат самоуправления, действительно, ближе к людям, - поделилась своим впечатлением О.В.Романова. - Чем больше инициативных граждан будут участвовать в социальных проектах, тем больше появится возможности войти не только в местные, но и федеральные, региональные грантовые программы. И получить дополнительное финансирование для своих территорий.

Поделиться:
Дата создания: 21.06.2022 11:30
Дата последнего изменения: 21.06.2022 11:30