Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.05.2022

Победы торжественный день!

День Победы – один из самых важных праздников для каждой российской семьи. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству. В этом году мы отметили 77-ю годовщину со дня победы над немецкими нацистами. И несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг советского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

С радостью и на большом патриотическом подъеме отметили День Победы в муниципальном образовании сельское поселение «Поселок Мятлево». Праздничные мероприятия начались задолго до основного праздника. К этому времени были благоустроены все воинские захоронения, проведен V межрайонный фестиваль военно-патриотической песни «Живи и помни», Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

7 мая главы поселения Л.В.Венидиктова и С.В.Кузьмина вместе с заместителем главы администрации МР «Износковский район» А.М.Сурковым вручили подарки, предоставленные предприятием «Калуга ЭкоТехноПарк», труженикам тыла и ветеранам боевых действий. Отметим, что на сегодняшний день в поселении в живых остались всего семь тружеников тыла и одна вдова. Это Н.И.Ерсак, А.В.Козлова, З.В.Кузнецова, Р.И.Лукьянова, З.А.Мешкорудная, Т.Ф.Молодцова, А.К.Рыкова и Т.Г.Тюлина. С учетом их преклонного возраста и состояния здоровья, подарки были развезены по домам, где со словами глубокой благодарности и признательности были вручены.

Что касается вручения подарков ветеранам боевых действий, а их в поселении 11 человек, то церемония поздравления прошла в администрации сельского поселения «Поселок Мятлево».

По традиции торжественные митинги, посвященные Дню Победы, в МО СП «Поселок Мятлево» проходят в течение двух дней. 8 мая митинги прошли на воинских захоронениях в деревне Кононово и деревне Богданово. В них приняли участие как местные жители, так и гости.

В этом году на место гибели своего деда С.Н.Колынина приехала из Нижнего Новгорода его внучка Надежда Александровна Тютелова вместе с супругом Владимиром Юрьевичем. 80 лет родственники не знали, где похоронен в годы Великой Отечественной войны их родственник. И вот благодаря открытым архивным источникам, они выяснили, что политрук взвода Сергей Николаевич Колынин погиб 13 августа 1942 года в районе деревни Степанчики и похоронен в братской могиле в деревне Кононово. Обо всем этом рассказал на митинге В.Ю.Тютелов. Родственники погибшего героя взяли горсть земли, чтобы отвезти ее на могилу его жены, так и не узнавшей, где же могила ее любимого супруга.

Самые юные участники митинга Арсений Якимов, София Никитина и Роман Паников исполнили песню «Катюша», которую поддержали все присутствующие.

Торжественно прошел митинг и в деревне Богданово. Со словами приветствия к собравшимся обратились главы поселения С.В.Кузьмина и Л.В.Венидиктова. В митинге приняли участие и ребятишки – Полина Вертянова, Екатерина и Ольга Казаковы. Они не только держали в руках портреты своих прадедов, но и проникновенно, как это могут делать только дети, прочитали стихотворения, посвященные подвигу советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Почтив минутой молчания память погибших воинов, к подножиям памятников были возложены свежие цветы и венки.

Но на этом мероприятия не закончились. В этот же день представители местной администрации, работники Мятлевского ДК встретили участников районного автопробега. Со словами приветствия к ним обратилась глава сельского поселения «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина. Она поздравила всех с Днем победы и поблагодарила организаторов автопробега за память к историческому прошлому нашей страны.

Вечером этого же дня в поселке Мятлево прошла Всероссийская акция «Свеча памяти».

9 мая праздничные мероприятия прошли непосредственно в административном центре сельского поселения – в поселке Мятлево. К 11 часам к зданию администрации стали подходить жители и гости поселка, чтобы принять участие в митинге, посвященном 77-ой годовщине Великой Победы. Почтить память павших за Отечество собралось большое количество мятлевцев. Это работники различных предприятий и учреждений поселка, учащиеся общеобразовательной средней школы имени А.Ф.Иванова, воспитанники детского сада, пенсионеры и молодежь, казаки Мятлевского хуторского казачьего общества. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней.

Праздничной колонной отправились участники митинга к святому для каждого жителя поселка Мятлево месту – к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Первой шла колонна «Бессмертный полк» с фотографиями односельчан и родственников, ветеранов Великой Отечественной войны. Сколько фотографий! И за каждой – своя история. Вслед за «Бессмертным полком» шли жители с венками и цветами, флагами и знаменами; далее – казаки верхом на лошадях и замыкала шествие автоколонна. Именно с поселка Мятлево начался автопробег, в котором приняли участие жители и гости Мятлево.

Открыла митинг режиссер Мятлевского Дома культуры О.В.Аниканова. Поздравив всех с праздником, она предоставила слово заместителю главы администрации МР «Износковский район» А.М.Суркову.

- Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России, - сказал Александр Михайлович. - Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живут в нашей памяти и сегодня являются примером для всех нас, помогают добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.

Со словами поздравлений к участникам митинга обратились глава сельского поселения «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина и глава администрации МО СП «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова, атаман Мятлевского казачьего хуторского общества, депутат Районного Совета Г.В.Гринько.

- День Победы - символ нашей национальной гордости и несокрушимого единства, стойкости, мужества и боли, - отметила в своем выступлении Л.В.Венидиктова. - Он всегда будет напоминать о том, какой ценой был завоеван мир, и о том, что пришлось пережить поколению победителей в то суровое время. Тяжелые военные годы - это не только история страны, но и ценнейший урок для будущих поколений. И наша задача сегодня, как старшего поколения, так и молодых людей, сохранить память о страшных днях Великой Отечественной войны, о ее героях!

Стихи, посвященные Великой Отечественной войны, рассказали воспитанники Мятлевского детского сада и общеобразовательной средней школы имени А.Ф.Иванова.

Почтив память погибших минутой молчания, участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятника.

По окончании митинга все были приглашены на привокзальную площадь, где состоялся праздничный концерт. Здесь же была установлена полевая кухня. Каждый желающий мог попробовать вкусную солдатскую кашу.

Даже капризы весенней погоды не смогли помешать мятлевцам отметить эту знаменательную дату. Народные гулянья продолжались до позднего вечера, а в 22.00 небо над поселком озарилось ярким фейерверком.

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 11.05.2022 08:40
Дата последнего изменения: 11.05.2022 08:42