Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.09.2021

Живое общение - это обратная связь власти с населением

Открытый разговор с населением, налаженная обратная связь - всё это обеспечивает открытый диалог жителей с местной властью, способствует решению многих социально важных вопросов. Муниципальная власть сельского поселения «Поселок Мятлево» уделяет особое внимание живому общению с жителями. Одним из таких форматов общения являются встречи с активом сельского поселения, а это местные депутаты, председатели ТОСов, старосты, старшие по многоквартирным домам. Очередная подобная встреча состоялась 30 августа в зрительном зале физкультурно-культурного центра «Олимпийский».

В мероприятии также приняли участие глава администрации муниципального района «Износковский район» В.В.Леонов, представители ГП «Калугаоблводоканал» - начальник управления Д.С.Стручев, заместитель главного инженера П.А.Кудряшов, начальник участка по Износковскому району А.А.Чудаков. Специалисты «Калугаоблводоканала» были приглашены не случайно: вопрос водоснабжения, качества воды по-прежнему остается одним из самых актуальных на сегодняшний день.

О том, какая ситуация по водоснабжению сложилась в поселке Мятлево, рассказала заместитель главы администрации муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» О.В.Фроликова. Как отметила Ольга Владимировна, вследствие низкого давления в водопроводной сети, вода плохо или вообще не подается на вторые этажи многоквартирных домов.

- Хочу напомнить, что в соответствии со СНиП норматив минимального напора воды на первый этаж равен 1 атмосфере и прибавляется на каждый последующий этаж по 0,4 атмосферы, в то время как со скважины, расположенной на улице Лесная и которая обеспечивает питьевой водой 90 процентов населения, максимальный напор воды составляет 1,1 атмосферы, - констатировала О.В.Фроликова. – Вызывает тревогу и качество воды. Уже по виду (вода имеет ярко выраженный ржавый цвет) понятно, что ее нельзя не только пить, но и использовать даже в технических целях.

Ольга Владимировна также напомнила, что еще в начале года в ходе совещания, в котором принимали участие представители ГП «Калугаоблводоканал», районные и местные руководители, депутаты поселкового Совета, было принято решение поставить новую водонапорную башню Рожновского на улице Лесная. Однако вскоре в адрес администрации поступил официальный документ из «Калугаоблводоканала», в котором сообщалось, что ввиду отсутствия финансирования в текущем году, заменить водонапорную башню в Мятлеве не представляется возможным. Вместе с тем, предлагалось в рамках федеральной подпрограммы «Чистая вода» в 2022-2023 годах провести на территории поселения установку станции очистки воды с монтажом резервуаров чистой воды.

С объяснением ситуации перед участниками встречи выступил начальник управления ГП «Калугаоблводоканал» Д.С.Стручев. Как заметил Дмитрий Сергеевич, если строить новую водонапорную башню Рожновского, то необходимо ее делать большего объема, чтобы напор подачи воды был нормальный. Стоимость такой башни порядка 1 миллиона рублей. ГП «Калугаоблводоканал» не может взять на себя финансовые обязательства, но при этом не отказывается в содействии проведения работ. Что касается качества воды, поступающей с водонапорной башни, расположенной в деревне Запрудная, то здесь требуется небольшая станция очистки воды, установить которую можно будет в рамках программы «Чистая вода» на 2022-2023 годы. Для этого необходимо будет обратиться в Министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

- Мы со своей стороны не отказываемся помочь с проектной документацией, - подчеркнул в своем выступлении Д.С.Стручев. – Также готовы оказать содействие в ремонте, но на все нужны финансы.

Забегая вперед, отмечу, что буквально на следующий день глава администрации района В.В.Леонов вместе с главой администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктовой, встретились с руководством ГП «Калугаоблводоканал», в ходе которой было принято решение, что финансовую часть по строительству новой башни на улице Лесная, районная администрация берет на себя, а специалисты предприятия ее установят. На все это уйдет 2-3 месяца. Так что есть надежда, что к новому году водонапорная башня Рожновского на улице Лесная будет установлена.

Помимо этого, работники Износковского участка ВК ГП «Калужский водоканал» приступили к увеличению водопроводных линий в поселке Мятлево. Какая улица будет первоочередной –зависит от количества жителей, желающих подключиться к сети.

Еще одна злободневная проблема, которая была озвучена на встрече, – это канализирование поселка Мятлево. Имеющаяся канализационная система давно отработала свой ресурс, при этом, она охватывает лишь небольшой участок территории поселка. Из-за частых заторов происходит сток по рельефу, что вызывает недовольство у населения.

- Канализацию необходимо делать полностью, - отметил Д.С.Стручев. – Перекладывать – нет смысла. Но это процесс долгий.

В ответ на это, глава администрации МР «Износковский район» В.В.Леонов напомнил, что в настоящее время готовится проектная документация на очистные сооружения в поселке Мятлево.

Обстоятельный разговор руководства района и сельского поселения, представителей ГП «Калугаоблводоканал» с активом поселка Мятлево, который проходил в форме «живого диалога», еще раз доказал, что вместе можно избежать всяческие барьеры на пути решения поднятых проблемных вопросов. Важно, что эта встреча прошла в формате заинтересованного и конструктивного диалога муниципальной власти и активных жителей поселка Мятлево.

Об этом отметила в своем выступлении глава администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова. Особое внимание Любовь Викторовна уделила тем переменам, которые произошли в поселении за последние пять лет. Это реализация государственных программ, благодаря которым в поселке Мятлево появились три сквера, благоустроенные придомовые территории, родник и пруд на улице Первомайская, новое пожарное депо и, самое главное, у жителей поселения теперь есть место, где можно культурно отдохнуть, заниматься спортом – это ФКЦ «Олимпийский».

- За каждым объектом – долгий, упорный труд, - констатировала Любовь Викторовна. – Не все дается легко и выполняется как по мановению волшебной палочки. Один из ярких примеров – сегодняшний разговор по водоотведению в поселке, качеству воды. Эта проблема является для нас одной из первоочередных, решить которую необходимо безотлагательно. Надеюсь, наша встреча будет иметь положительный результат.

Л.В.Венидиктова поблагодарила всех, кто помогал, принимал непосредственное участие в подготовке, реализации проектов на территории муниципалитета. Вместе с тем, Любовь Викторовна призвала жителей поселка активно участвовать в общественной жизни Мятлево.

- Здесь живут активные, умные люди. Мы ждем от вас предложений, как развивать наш поселок, сделать его еще краше и привлекательнее, - подытожила глава администрации поселения.

О работе депутатского корпуса, полномочия которого завершаются, рассказала глава муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина. Прежде всего, Светлана Викторовна напомнила собравшимся о том, что было конкретно сделано в поселении благодаря содействию депутатов поселкового Совета. Это модульный пассажирский павильон на железнодорожной станции «Мятлевская», автобусная остановка на 176 км Варшавского шоссе - напротив многоквартирных домов на улице Шоссейная; обращения по строительству пожарного депо и пр. Часть обращений, как, например, доступное медицинское обслуживание, некачественная связь сотового оператора МТС, ремонт дорог все еще находятся на контроле.

Следует отметить, что жители поселения активно задавали вопросы, как представителям администрации района, так и главам поселения, специалистам, присутствовавшим на встрече. Тот факт, что население говорит о своих проблемах – означает одно: им не все равно, как развивается сельское поселение.

Итоги встречи подвел глава администрации муниципального района «Износковский район» В.В.Леонов. Он положительно оценил работу местного самоуправления в сельском поселении «Поселок Мятлево», при это отметив, что такие встречи с населением - это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них очевидна не только проделанная работа, а главное, что еще предстоит выполнить для улучшения качества жизни жителей поселения.

- Сегодня мы можем констатировать, что поселок Мятлево динамично развивается, - отметил Владимир Викторович. – За последние годы здесь многое сделано. Это стало возможным благодаря слаженной работе депутатского корпуса и администрации. Есть, конечно, сложности, но они не остаются без внимания. Конкретный пример – наша с вами встреча сегодня. Местная власть обеспокоена жизнью населения, старается для него обеспечить комфортные условия, решить насущные проблемы. Так и должно быть, ведь из всех уровней власти — местное самоуправление наиболее приближено к народу.

С.Викторова

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 06.09.2021 08:32
Дата последнего изменения: 06.09.2021 08:32