Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.08.2021

Не совершать правонарушения – главная цель административной комиссии


В марте 2021 года при администрации муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» начала свою работу обновленная административная комиссия. В состав комиссии вошли 9 человек. Возглавил ее А.В.Мартыненко – специалист грамотный, знающий законодательство и, что самое главное, желающий видеть сельское поселение чистым, уютным и красивым.

Работа административной комиссии — это мощный рычаг для наведения порядка в населенных пунктах, чтобы они стали чистыми, чтобы жители занимались благоустройством собственных улиц, не оставались безнаказанными те, кто создает беспокойства и проблемы для добропорядочных граждан.

Напомним, что комиссия рассматривает административные правонарушения, предусмотренные законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области». Список правонарушений, определенный законом, который влечет за собой административную ответственность, весьма обширен. Как показывает практика, самые распространенные правонарушения, по которым составляются протоколы, как правило связаны с:

- нарушением нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территории муниципального образования;

- нарушением установленного законом Калужской области запрета нарушения тишины и покоя граждан на территории поселения;

- причинением собаками физического и (или) материального вреда;

- проведением земляных работ в нарушение правил землепользования и застройки, утвержденных органами местного самоуправления;

- неокашиванием земельного участка от порослей борщевика Сосновского.

Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях является непосредственное обнаружение членами административной комиссии фактов, указывающих на наличие административных правонарушений, а также сообщения и заявления граждан о правонарушениях.

За прошедшие пять месяцев Мятлевской административной комиссией вынесено шесть постановлений по делу об административном правонарушении. Прежде чем вынести такое постановление, комиссия выезжает на места, разбирается в ситуации. Если факт нарушения доказан, виновнику выносится штраф.

- Из 15 рассмотренных дел комиссией было вынесено шесть постановлений, - говорит ответственный секретарь комиссии И.К.Фадеенкова. – Из них два постановления предусматривают только предупреждение правонарушителю, а четыре содержат штрафные санкции. Отмечу, что прежде чем вынести постановления, членами комиссии принимаются во внимание как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Кто-то в поле зрения административной комиссии попал первый раз и устранил недостатки сразу же, после первого предупреждения, другого наказывают уже неоднократно, но попытки призвать к совести, тщетны, и здесь уговоры и убеждения бесполезны. Тогда следуют штрафы. Метод работы нашей административной комиссии сложился в следующей последовательности — говорить, убеждать, а потом уже наказывать.

Острой проблемой по-прежнему является безнадзорный выгул домашних животных. И хотя информирование населения по вопросу содержания домашних животных приносит свои плоды, однако некоторые владельцы четвероногих питомцев не имеют представление о действующих нормах. Так, комиссией были рассмотрены дела в отношении граждан Т. и А., которые нарушили требования по содержанию домашних животных, вследствие чего собака, принадлежащая гражданину А., покусала пожилую женщину. Хозяева собак строго наказаны: на них наложен штраф в размере по 5100 рублей.

Индивидуальный подход к каждому случаю административного нарушения, скрупулезное изучение дела, привлечение злостных нарушителей к ответственности – все это свидетельствует о том, что свою работу обновленная административная комиссия начала эффективно. Результаты ее работы уже заметны.

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 24.08.2021 08:30
Дата последнего изменения: 24.08.2021 08:30