Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.05.2016

В муниципальном образовании сельское поселение «Посёлок Мятлево» прошли торжественные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне великого праздника руководство поселения вручило подарки участникам войны, труженикам тыла, малолетним узникам концентрационных лагерей.  В адрес свидетелей тех страшных дней говорились слова благодарности, звучали добрые пожелания.

8 мая торжественные митинги в память о погибших и в честь ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны состоялись у братских захоронений в деревне Кононово и деревне Богданово. Основные же мероприятия, посвященные Великой Победе, прошли в поселке Мятлево.

Уже с утра у здания поселковой администрации стали собираться люди. Длинной колонной отправились все к священному для каждого места – памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Впереди, чеканя каждый шаг, шли, как и в прошлом году, старшеклассники Мятлевской средней школы им. А.Ф.Иванова, члены патриотического отряда «Память». Именно им было доверено нести главные символы страны – Знамя Победы, флаг нашего государства, следом юноши несли флаг своей родной школы и переходящее знамя «Лучшие школы Калужской области».

Следом за отрядом «Память» шли участники войны, труженики тыла. Несмотря на солидный возраст, плохое здоровье, большинство из них пришли в этот день на митинг.  Принимая участие в шествии, они шли к памятнику, исполняя песни военных лет.  За ветеранами следовал «Бессмертный полк». Жители поселения, школьники несли в руках портреты своих родственников-фронтовиков, защищавших нашу Родину от нацистов.

Митинг-реквием состоялся у подножия памятника погибшим воинам в годы войны. Открыли его ведущие – работники Мятлевского Дома культуры О.В.Аниканова и А.Н.Аксёнова.

Перед участниками митинга выступили настоятель храма посёлка Мятлево в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» о.Дионисий Лобанов, заместитель главы администрации муниципального района «Износковский район» А.М.Сурков, глава администрации  и глава сельского поселения «Посёлок  Мятлево» Л.В.Венидиктова и С.В.Кузьмина, труженица тыла А.Г.Кузнецова.  В своих выступлениях они все отметили, что День Победы – это не просто день памяти павших на той большой страшной войне. Это день мира, единства, дружбы. День, сближающий нас всех сегодня, таких разных, но объединённых одной историей.

На митинге также выступило молодое поколение – воспитанники Мятлевского детского сада, учащиеся школы. Ребята читали проникновенные стихи о подвиге героев Великой Отечественной войны.

Отметим, что преемственности поколений в сельском поселении «Посёлок Мятлево» уделяется особое значение. Молодёжь поселения не только на словах выражает признательность за их подвиг. В преддверии Дня Победы учащиеся Мятлевской средней школы им.А.Ф.Иванова вместе с молодым учителем И.В.Тришкиным посетили ветеранов, чтобы поздравить их с праздником, помочь с благоустройством территорий и просто пообщаться.

По завершении митинга  его участники почтили память погибших на полях сражений минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к обелискам и памятнику, а также отправили в небо большое количество воздушных шаров.

Продолжились праздничные мероприятие на территории железнодорожной площади, где на импровизированной сцене работники Мятлевского Дома культуры представили интересную концертную программу. Ветераны пели песни военных лет вместе участниками художественной самодеятельности. Здесь же, на площади, для участников, ветеранов и гостей мероприятия была развернута полевая кухня. Желающим предлагали солдатскую гречневую кашу с тушенкой, узбекский плов, для ветеранов были предусмотрены боевые 100 грамм.

 Кульминацией вечера стала акция «Свеча памяти» и праздничный салют.

Следует отметить,  что к этому дню поселок Мятлево полностью преобразился. Красочные баннеры, малые архитектурные формы – все это придавало дополнительную торжественность проводимым мероприятиям.


DSC01017.jpg DSC01036.jpg DSC01872.jpg

DSC02108.jpg DSC02377.jpg DSC02397.jpg

DSC02428.jpg DSC02431.jpg DSC02435.jpg

DSC02562.jpg DSC02667.jpg DSC03225.jpg


 

Поделиться:
Дата создания: 01.06.2016 13:22
Дата последнего изменения: 01.06.2016 13:30