Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
Местные инициативы 2020 г.


В поселке Мятлево благоустроили родник

Испокон веков родники в деревне имели важное значение. Сюда приходили за вкусной и полезной водой. Наши предки верили, что ключевая вода обладает целебными свойствами и помогает бороться с болезнями. Одним из таких родников был колодец, расположенный на улице Первомайская. Старожилы помнят, какая чистая и вкусная вода была здесь!

К сожалению, со временем деревянный сруб пришел в негодность. Он покосился и развалился, а территория заросла кустарником. И даже в таком состоянии ключевая вода не теряла своих волшебных свойств.

Не удивительно, что местные жители с сожалением наблюдали, как «гибнет» родник. Чтобы его спасти, они обратились с инициативой в местную администрацию, где их поддержали. Был разработан проект благоустройства родника, а затем, благодаря ведомственной целевой программы «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области», стало возможным реализовать инициативу граждан.

Сегодня к роднику ведет аккуратная дорожка, выложенная тротуарной плиткой. Сам колодец расположен в беседке. Сверху родник прикрыт крышкой, что защитит попадание в воду листвы. Вода вытекает из трубы, к которой ведут удобные бетонные ступеньки.

Все работы по благоустройству родника выполнены подрядчиком «ИП Баранов Алексей Сергеевич». Общая сумма составила 473 тысячи 409 рублей 06 кореек, из которых по 23 880 рублей собраны от местного населения и из бюджета сельского поселения «Поселок Мятлево».

В планах жителей – благоустройство прилегающей к роднику территории. Хочется верить, что этот уголок станет одним из красивейших в поселке Мятлево.

IMG_6568.jpg _MG_0168.jpg

_MG_0171.jpg _MG_0179.jpg IMG_6564.jpg

 





Жители поселка Мятлево поддержали инициативу благоустройству родника, расположенного на улице Первомайская

Рисунок1.png

29 января 2020 года состоялось собрание граждан сельского поселения «Поселок Мятлево», в ходе которого перед населением отчиталась о проделанной работе за 2019 год глава администрации поселения Л.В.Венидиктова, а также состоялось обсуждение инициативы, поступившей в местную администрацию от жителей улицы Первамайская по вопросу благоустройства расположенного здесь родника. На собрании всего присутствовали 63 человека. Также на собрание были приглашены глава администрации МР «Износковский район» В.В.Леонов, его заместитель И.В.Бабеня, депутаты районного и поселкового Советов.

Как отметила в своем выступлении заместитель главы администрации МО СП «Поселок Мятлево» О.В.Фроликова, осуществление данного проекта возможно благодаря региональной программе «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области». Одним из условий участия в программе является софинансирование проекта за счет безвозмездных поступлений от физических лиц - не менее 5 процентов от стоимости проекта.

Рисунок2.png

В обсуждении данной инициативы приняли участие депутаты поселкового Совета С.В.Кузьмина, Т.В.Киселева, жительница ул.Первомайская О.В.Нода, которые в своих выступлениях подчеркнули, что родники - неоценимый по своей важности природный ресурс, самая ценная часть всего мирового запаса пресных вод. Они являются источниками всего живого на земле. Очистка природных источников воды, создание удобного доступа к родникам и комфортной зоны отдыха для жителей, воспитание активной гражданской позиции, любви и бережного отношения к родной природе, формирование экологической культуры жителей можно достичь только через реализацию данного проекта.

Поскольку необходимо собрать безвозмездных поступлений в объеме 5% от сметной стоимости проекта, участниками собрания было принято решение производить сбор денежных средств с домовладения по 200 рублей, путем перечисления на лицевой счет адми-нистрации МО СП «Поселок Мятлево». 

Инициатива жителей ул.Первомайская по благо-устройству территории родника была единогласно поддержана.


Рисунок3.png


Дата создания: 12.02.2020 08:41

Дата последнего изменения: 13.03.2023 10:58

На главную страницу