Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2018

 

Отчет о деятельности

поселкового Совета муниципального образования

сельское поселение «Поселок Мятлево» за 2017-й год

 

В сентябре 2016года состоялись выборы депутатов в поселковый Совет МО СП «Поселок Мятлево» второго созыва. Срок полномочий – 5 лет. Избрано было 10 человек. В настоящее время свои полномочия исполняют 9 депутатов (1 чел – Тришкин И.В. выбыл согласно личному заявлению). Все депутаты работают на неосвобожденной основе.     

В своей деятельности поселковый Совет муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами Калужской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, Уставом муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» Износковского района Калужской области, иными нормативными правовыми актами поселкового Совета, а также Регламентом работы поселкового Совета. Работа поселкового Совета МО СП «Поселок Мятлево» проводится в соответствии с годовым планом работы. Депутаты ответственно относятся к выполнению своих полномочий.

   Поселковый Совет - представительный орган местного самоуправления, который представляет интересы населения поселения и принимает от его имени решения. В связи с этим ответственность каждого депутата очень велика. Заседания поселкового Совета носят открытый, гласный характер.

  В соответствии со статьей 23 Устава МО СП «Поселок Мятлево» глава поселения, являющийся одновременно председателем поселкового Совета, реализуя свои полномочия, организовывает работу представительного органа поселения в соответствии с его Уставом и Регламентом поселкового Совета МО СП «Посёлок Мятлево»: председательствует на заседаниях поселкового Совета, организовывает деятельность постоянных комиссий, представляет поселковый Совет в отношениях с Администрацией поселения, его главой Администрации, иными органами местного самоуправления, государственными органами, организациями.

Организационное, информационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности поселкового Совета осуществляется Администрацией сельского поселения при координации его деятельности главой муниципального образования.

Для качественной и своевременной подготовки рассматриваемых вопросов депутаты объединены и работают в четырех постоянных комиссиях: комиссия по бюджету и налогам, комиссия по социально-экономическим вопросам, комиссия по Уставу и регламенту и комиссия по сельскому хозяйству.

    В поселковом совете из числа депутатов создана одна партийная фракция:

- «Единая Россия» (руководитель Кузьмина С.В.). В нее входят 8 человек. ! депутат – Аксёнов Н.П. – член КПРФ.

      

     В отчётном 2017-м году было проведено 11 заседаний поселкового Совета МО СП «Поселок Мятлево», рассмотрено и утверждено 48 решений поссовета по различным финансовым, правовым, социально-экономическим и организационным вопросам. Каждое заседание поселкового Совета оформляется протоколом, который подписывается председателем поселкового Совета, секретарем. Все выносимые на заседание поселкового Совета вопросы предварительно рассматривались комиссией по проведению антикоррупционной экспертизы. Все заседания оформлены протоколом и заключением комиссии. Кроме того, в целях обеспечения законности и соблюдения норм законодательства при принятии нормативно-правовых актов проекты решения поселкового Совета в обязательном порядке направлялись для проведения соответствующей экспертизы в прокуратуру Износковского района.

Продолжена работа по установлению договорных отношений со справочно-поисковыми системами «Консультант Плюс».

    За отчетный период были проведены 5 публичных слушаний по вопросам:

-.обсуждение проекта решения поселкового Совета МО СП «Поселок Мятлево» «Об исполнении бюджета муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» за 2016 год,

- обсуждение проектов решений поселкового Совета МО СП «Поселок Мятлево» о внесении изменений и дополнений в решение в Устав муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево»;

- рассмотрение документации по планировке территории (проект планировки и межевания территории линейного объекта «Уличные газопроводы пер.Мирный, ул.Ягодная, ул.Тихая п.Мятлево Износковского района»);

- обсуждение проекта Правил благоустройства территории МО СП «Поселок Мятлево» в новой редакции;

- обсуждение проекта решения поселкового Совета МО СП «Поселок Мятлево» о бюджете муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг..

Информирование населения поселения о деятельности поселкового Совета МО СП «Поселок Мятлево» в отчетном году осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Уставом муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево».

Основные мероприятия поселкового Совета: заседания поселкового Совета, депутатские слушания, «круглые столы», публичные слушания, прием граждан – все это отражалось в средствах массовой информации.

Деятельность представительного органа сельского поселения «Поселок Мятлево» отражается на страницах районной газеты «Рассвет», а также на официальном сайте администрации муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» и через «громкую связь».     

В соответствии с компетенцией представительного органа рассматривались вопросы и принимались решения:

- об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального образования "Поселок Мятлево" на 2017 год;

    - о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево»;

    - об утверждении местного бюджета, внесении в него изменений и дополнений и отчета о его исполнении;

- об утверждении Программы комплексного развития социальной инфраструктуры, рассчитанную на 10лет;

- об утверждении Правил благоустройства территории МО СП «Поселок Мятлево» в новой редакции;

    - о внесении изменений в некоторые решения поселкового Совета муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево»;

         - контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Ежегодно на заседаниях поселкового Совета заслушиваются отчеты Председателя Совета, главы администрации сельского поселения, о результатах деятельности председателей комиссий, участкового инспектора, о работе УМКБП п.Мятлево, Дома культуры, библиотеки и др.

В рамках празднования 72-годовщины Великой Победы, 75-летия со дня освобождения поселка Мятлево от немецко-фашистских захватчиков депутаты поселкового Совета приняли участие:

·        В проведении встреч, вручении подарков участникам ВОВ, труженикам тыла, малолетним узникам концентрационных лагерей.

·        В торжественном митинге, посвященном освобождению поселка Мятлевоот оккупации, Дню Победы.

·        В акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

Кроме того, депутаты поселкового Совета принимали непосредственное участие во всех мероприятиях, проводимых на территории поселения: День поселка, День матери, День пожилого человека и другие.

Всего за 2017 год в адрес поселкового Совета поступило 22 обращения из разных инстанций, от населения – 1 обращение. Это свидетельствует о том, что основную работу выполняет администрация поселения, к ней и обращаются граждане. Исходящей корреспонденции было отправлено –27. Среди них обращения в разные инстанции по вопросу строительства спортивно-концертного комплекса на территории поселка Мятлево, нового депо для пожарной части и др.

Каждый принятый поселковым Советом документ – очередной шаг к стабильности в жизни всего поселения.

В заключении хочется отметить, что цель работы поселкового Совета - рост благосостояния жителей нашего поселения, и от того, как слаженно будут работать депутаты, администрация поселения во многом зависит успешное выполнение поставленных перед органами местного самоуправления задач.

Вопросы социальной защищенности граждан, которым необходима в нынешних условиях поддержка, должны оставаться одним из основополагающих направлений работы депутатов и впредь.

Поделиться:
Дата создания: 13.02.2018 14:13
Дата последнего изменения: 13.02.2018 14:13