Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.09.2022

В поселке Мятлево стартовал региональный проект «Сельский кинопоказ»


17 сентября, в день празднования 79-ой годовщины освобождения Калужской области от немецких захватчиков, в поселке Мятлево, а точнее, в ФКЦ «Олимпийский», стартовал региональный проект «Сельский кинопоказ». Это уникальный по своей сути проект, не имеющий аналогов в Российской Федерации.

Суть проекта заключается в организации в сельских поселениях показов высококачественных художественных фильмов на основе лицензионных соглашений с ведущими отечественными кинокомпаниями. Показы будут осуществляться в сельских клубах и домах культуры, которые прошли капитальный ремонт в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», и с использованием автомобильных клубов, приобретаемых районами в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Идея некоммерческих показов в сельской местности высококачественных отечественных фильмов принадлежит депутату Законодательного Собрания Калужской области Олегу Николаевичу Комиссару. Во многом это связано с выходом в прокат художественного фильма И.С. Угольникова «Подольские курсанты» (2020 г.) о героических событиях на Калужской земле в октябре 1941 года. Переговоры со студией «Военфильм» взяла на себя НКО Ассоциация «Народный проект».

Генеральный директор студии «Военфильм», кинорежиссер, сценарист, продюсер, заслуженный артист Российской Федерации Игорь Станиславович Угольников поддержал инициативу о реализации в Калужской области проекта «Сельский кинопоказ» и предложил включить в программу некоммерческих показов его художественные фильмы - «Брестская крепость» (2010 г.), «Батальон» (2014 г.), «Подольские курсанты» (2020 г.) и «Учености плоды» (2021 г.).

Организаторы «Сельских кинопоказов» отметили большую активность жителей посёлка Мятлево в сохранении исторической памяти и проводимую ими патриотическую работу с молодёжью и решили первый показ провести именно здесь. И не разочаровались. В поселке Мятлево к данному событию отнеслись со всей ответственностью и достойно встретили почетных гостей - регионального министра внутренней политики и массовых коммуникаций Олега Калугина, председателя правления Ассоциации «Народный проект», депутата Законодательного Собрания области Олега Комиссара; кинорежиссера, продюсера, генерального директора студии «ВоенФильм», заслуженного артиста России Игоря Угольникова; члена Союза кинематографистов России, актёра театра и кино Игоря Фурманюка; участника исторического совета Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» и Обнинской ассоциации «Народный проект», исторического консультанта фильма «Подольские курсанты» Андрея Первова.

Уже на входе в ФКЦ «Олимпийский» гостей встречали юнармейцы. Зал в этот день также был полон. Пришли взрослые и дети, изъявившие желание не только принять участие в творческой встрече, но и посмотреть первый фильм из «Сельского кинопоказа» - военную драму Игоря Угольникова «Учености плоды».

Со словами приветствия к зрителям обратился министр внутренней политики и массовых коммуникаций О.А.Калугин.

- Очень важно, что наш патриотический проект стартует именно в этот святой для каждого жителя Калужской области день! А ещё сегодня мы отмечаем 165-летие со дня рождения нашего прославленного земляка Константина Эдуардовича Циолковского, - акцентировал в своем выступлении Олег Анатольевич. – Добавлю, что проектов, подобных «Сельскому кинопоказу», в России ещё не было и, несомненно, он будет востребован не только на калужской земле, но и в других регионах.

Перед показом фильма «Учёности плоды» его создатель генеральный директор студии «ВоенФильм», заслуженный артист России Игорь Станиславович Угольников рассказал сельским зрителям о творческих планах на будущее. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время на медынской киностудии идут съёмки сразу двух картин — о народном ополчении и о фронтовой разведке.

Председатель правления Ассоциации «Народный проект», депутат Законодательного Собрания области Олег Николаевич Комиссар в своем выступлении подчеркнул, что организаторы проекта «Сельский кинопоказ» очень ценят «работу на селе и понимают, что это даётся не просто».

- Сельский житель – основа культуры, труда и благосостояния нашей страны, отметил О.Н.Комиссар. - Проект «Сельский кинопоказ» – это наш маленький вклад в улучшение жизни на селе.

Глава администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова поблагодарила почетных гостей за ту большую работу, которую они ведут, за память о той страшной войне и вручила памятные подарки от главы администрации МР «Износковский район».

Участники творческой встречи пожелали зрителям приятного просмотра фильма «Учености плоды», предварительно продемонстрировав на экране видеообращение главного героя фильма Сергея Безрукова.

Сделав запись в книге Почетных гостей, участники проекта вместе с главами сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктовой и С.В.Кузьминой, директором Мятлевской средней школы им.А.Ф.Иванова Т.В.Никишиной, директором ФКЦ «Олимпийский» А.И.Кирилиной возложили цветы к подножию памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

«Сельские кинопоказы» пройдут как в поселке Мятлево, так во многих районах Калужской области в 2022 и 2023 году.

   

Поделиться:
Дата создания: 19.09.2022 08:40
Дата последнего изменения: 19.09.2022 08:40