Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.08.2022

Красивый праздник в красивом поселке

6 августа жители и гости Мятлево отметили 148-ю годовщину со дня образования поселка. Всеми любимый праздник собрал вместе представителей разных поколений, объединил всех, кто вносит частичку своей души и труда в процветание своей малой родины.

С утра на привокзальной площади, где традиционно проходит праздник, стали разворачиваться торговые палатки, что доставило большую радость детишкам. Полакомиться сладкой воздушной ватой, хрустящим попкорном, купить интересную игрушку – мечта многих ребятишек. Здесь же можно было полакомиться вкусным шашлыком, запеченными на углях грибами и картошкой…

А в это время в Физкультурно-культурном центре «Олимпийский» проходили спортивные соревнования. Сначала в состязания вступили волейбольные команды из Медыни, Юхнова и сборной команды Износковского района. По результатам всех туров победу одержали медынские волейболисты, второе место – у команды Износковского района и третье – у волейболистов из Юхнова. Одновременно проходили соревнования по русскому бильярду и шашкам среди взрослых и детей. Лучшим игроком в русский бильярд стал А.Плешенков, ему чуть уступили И.Костромин и А.Бодров. К слову, А.Плешенков таже был признан лучшим шашистом среди взрослых, вслед за ним призовые места заняли С.Медяник и В.Жидин. Среди детей лучшим игроком в шашки стал Д.Корчма, второе место у Т. Ахмадалиева, третье место поделили С.Козлова и Е.Коновальцев. Порадовали своими результатами игроки в настольный теннис. Здесь итоговая турнирная таблица распределилась следующим образом: первое место у А.Музафарова, второе – у Р.Калиничева, третье – у Е.Лисунова.

В соревнованиях по мини-футболу приняли участие лишь две команды – «Износки» и «Мятлево». Игра завершилась с равным счетом 4:4. По результатам всех соревнований победители были награждены грамотами и медалями, остальные участники получили поощрительные призы.

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения поселка Мятлево», начались в 17-00 на привокзальной площади. Несмотря на жаркую погоду, а в этот день столбик термометра поднялся выше 31 градуса, посмотреть праздничную программу, порадоваться достижениям своих земляков пришли немало жителей поселка Мятлево.

И вот на сцену поднимается ведущая праздничной программы Н.Синдеева, которая объявляет о начале мероприятия. Торжественность и уникальность моменту открытия церемонии придали выступления хореографического ансамбля «Серпантин» (руководитель И.В.Лисунова), вокального ансамбля «Вдохновение» районного Дома культуры (руководитель И.Н.Васильева).

Первые поздравления в адрес поселка прозвучали от главы администрации муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктовой. Поздравив своих земляков с праздником, Любовь Викторовна поблагодарили всех, кто проявляет неравнодушие к своему родному поселку, делает все возможное, чтобы он был краше. В подтверждение к сказанному она вручила Благодарственные письма председателю ТОС «Кировский» О.В.Романовой, жительнице ул.Зеленая д.14 Т.И.Ивановой, приусадебный участок которой утопает в цветах, а также жительнице многоквартирного дома № 3 на ул.Кирова А.Н.Курудимовой, силами которой преобразилась не только придомовая территория, но подъезд дома.

О том, какие значительные перемены произошли за последние годы в поселке Мятлево, отметил в своей поздравительной речи глава администрации МР «Износковский район» В.В.Леонов.

- Сегодня Мятлево является одним из самых красивых, благоустроенных и уютных поселков Износковского района, - подчеркнул Владимир Викторович. – В настоящее время в рамках программы «Развитие образования» ведется масштабный капитальный ремонт Мятлевской средней общеобразовательной школы имени А.Ф.Иванова, в ходе которого полностью обновится не только внешний вид образовательного учреждения, но и внутреннее пространство. Ремонт рассчитан на два года, но уже 1 сентября наши школьники войдут в отремонтированные кабинеты. Хочется поблагодарить директора школы Т.В.Никишину, педагогический коллектив, которые трудятся наравне с рабочими.

В подтверждение к сказанному В.В.Леонов вручил Почетные Грамоты педагогам школы Е.А.Никишину и И.Н.Чистякову.

От имени главы МР «Износковский район» П.И.Маркелова жителей и гостей поселка Мятлево поздравила депутат районного Совета, директор Мятлевской средней школы Т.В.Никишина. Кроме этого, Тамара Владимировна передала Почетные грамоты от Районного Совета заместителю главы администрации МО СП «Поселок Мятлево» О.В.Фроликовой и оператору первого класса отделения почтовой связи поселка Мятлево О.В.Чирковой. К сожалению, по уважительным причинам награждаемые отсутствовали на празднике.

Глава муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина в своем выступлении присоединилась к многочисленным словам поздравлений и выразила глубокую признательность всем тем, кто внес достойный вклад в развитие поселка Мятлево.

Одним из торжественных моментов стала церемония передачи символа Года культурного наследия народов России – «Ларца Калужского». Целую неделю он «гостил» на износковской земле. А начал свое путешествие в марте этого года. Напомним, что калужский символ представлен в виде ларца с положенной внутрь тряпичной куклой – матерью с маленькими детьми, что олицетворяет собой всю область и ее районы. Свое путешествие по районам области ларец будет совершать до декабря этого года.

Погостив в нашем районе, ларец отправился в Медынский район. Наполненный 13 символами-оберегами, он в торжественной обстановке был передан представителям Медынского района. Символом Износковского района стала кукла «Клюковка». Корзина ее наполнена дарами природы, как щедрые леса и болота района. А ложки в руках куклы говорят о сохранении традиций и обычаев предков, богатого народного творчества. Нарядный яркий костюм Клюковки олицетворяет красоту природы Износковской земли. А яркий венок - символ изобилия лечебных трав, которыми богата наша земля. Зеленые глаза Клюковки символизируют красивую и величавую Шатринскую гору, утопающую в зелени. Золотые косы являются символом богатых колосьями ржи и пшеницы полей. Автор этой удивительной куклы-оберега И.В.Лисунова - преподаватель Износковской детской школы искусств.

В церемонии передачи символа года приняли участие глава администрации Износковского района В.В.Леонов и его заместитель Л.А.Чудакова. От Медынского района символ Года принял заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев. Вместе с ларцом Владимир Викторович также вручил медынской делегации памятные пларки – книгу «Износки», изданную к 35-летию создания района, а также книгу «Минувших лет живая память», посвященную событиям периода Великой Отечественной войны на территории Износковского района и ветеранам – землякам.

Аккордной точкой официальной части праздника стала песня «Россия моя», которую исполнила Мария Кузнецова. А впереди еще всех ожидали различные номинации.

Первой стала номинация «Почетная многодетная семья». На протяжении месяца жители поселка Мятлево тайным голосованием определяли лучшую на их взгляд многодетную семью. Это должна была быть семья, где все ее члены придерживаются здорового образа жизни, где родители обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Такой была признана семья Сергея и Анны Прохоровых.

Стала доброй традицией в этот праздничный день чествовать молодоженов, а также тех, кто много лет идут вместе по жизни, делят горе и радость пополам. В этом году образовалась молодая семья Кузнецовых – Алексея и Алены. Бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни, отметили Алексей Иванович и Нина Георгиевна Головановы, а изумрудную свадьбу (55 лет) отпраздновали Сергей Алексеевич и Антонина Михайловна Мирошины. Сорокалетний юбилей совместной жизни отметили Михаил Георгиевич и Анна Семеновна Максюта. Вот уже 35 лет идут рука об руку супруги Виталий Николаевич и Ирина Викторовна Киричук, Фирдус Гарсеваноч и Елена Александровна Манукян. 30-летний юбилей отметили пять семей. Это Игорь Николаевич и Оксана Алексеевна Кирпикины, Олег Александрович и Наталья Николаевна Гаращук, Василий Анатольевич и Светлана Вячеславовна Сурусовы, Геннадий Владимирович и Ирина Петровна Гринько, а также Сергей Анатольевич и Наталья Николаевна Петриковы. Серебряную свадьбу отпраздновали супруги Виталий Николаевич и Ольга Александровна Копосовы, Вячеслав Васильевич и Наталья Викторовна Бочаровы, Виктор Николаевич и Галина Михайловна Зюковы, Ольга Алексеевна и Александр ВАлерьевич Никитины.

Юбиляров поздравила глава поселения С.В.Кузьмина, в память об этом знаменательном событии им были вручены подарки, а также подарены вокальные номера в исполнении Александры Вдовенковой, а также дуэта в составе Марии Кузнецовой и Валерия Констандогло.

Громкими аплодисментами были встречены молодые родители. За истекший год на свет появились 10 малышей. Родители с маленькими гражданами поселка Мятлево были приглашены на сцену, где всем были вручены подарки.

Следует отметить, что все номинации сопровождались музыкальными выступлениями. Свои яркие номера дарили хореографический ансамбль «Серпантин», вокальный ансамбль «Вдохновение», Мария Кузнецова, Валерий Констандогло из села Износки, а также Ольга Шуралева, Александра Вдовенкова. Все участники концертной программы были награждены Благодарственными письмами главы администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» и памятными подарками. Их вручила глава МО СП «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина, которая поблагодарила Износковский РДК за помощь в проведении праздника. Слова благодарности были также высказаны в адрес работников Мятлевского ДК во главе с О.В.Аникановой, ставшей буквально на днях молодой мамой, но при этом активно работавшей над праздничным сценарием.

Завершилась торжественная часть, но праздник был в самом разгаре. Приятным подарком для жителей Мятлево, гостей стало выступление Артема Грохольского и Калужского шоу-балета «8-trade». А еще всех впереди ожидал праздничный фейерверк и веселая дискотека.

С.Викторова

 

 

Поделиться:
Дата создания: 09.08.2022 08:44
Дата последнего изменения: 09.08.2022 08:44