Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.05.2022

К подвигу героев песней прикасаясь

1 мая на Привокзальной площади поселка Мятлево состоялся пятый межрайонный фестиваль военно-патриотической песни «Живи и помни». На праздник приехали лучшие коллективы из Малоярославецкого, Дзержинского, Юхновского, Медынского и, конечно же, Износковского районов.

Стройной колонной отправились участники фестиваля от Физкультурно-культурного центра «Олимпийский» к месту проведения праздника. Нарядные, с воздушными шариками и флажками в руках, исполняя хором всеми любимую «Катюшу», они сразу же создали праздничную атмосферу.

С добрыми словами приветствия к собравшимся обратился глава администрации муниципального района «Износковский район» В.В.Леонов.

Поздравив всех с Первомаем, Владимир Викторович отметил, что очень важно, что юбилейный фестиваль солдатской песни проходит накануне главного праздника нашей страны – Дня Победы.

- Сегодня со сцены будут звучать песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей страны, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к своей Родине! – констатировал руководитель района.

О значимости проводимого мероприятия также отметили в своих выступлениях главы сельского поселения «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина и Л.В.Венидиктова.

По завершении официальной части ведущая мероприятия А.Н.Иванкова пригласила на сцену самых маленьких участников – воспитанников МКДОУ «Мятлевский детский сад» Алену Никитину, Илью Петровского и Евгению Нестерову, которые очень задорно исполнили «Катюшу», а Дима Кривошеин выразительно рассказал стихотворение «Вовкина бабушка». Вслед за ними на сцену вышли Севги Ахметова, Анастасия Баленко, Марина Портнова и Арзу Мамедова – учащиеся Мятлевской средней школы имени А.Ф.Иванова. Девочки проникновенно исполнили песню «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Мятлевский Дом культуры представили Ольга Шуралева с песней «Ты же важил, солдат», Александр Кузнецов, который исполнил песню фронтового шофера и «Майский вальс», Наталья Королева с песнями «Мой сынок» и «Моя Россия», а также Ирина Титова, которая очень искренне исполнила песни «Бессмертный полк» и «Я Россией тебя зову».

Следует отметить, что творческие коллективы неформально подошли к участию в концертной программе, продемонстрировав желание и умение через песню донести до слушателя глубинный, самый важный смысл исполняемой музыки. Представленный репертуар был направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей, формирование чувства любви к Родине, уважения и гордости к ее историческому прошлому.

Невозможно было без слез слушать песню «Саночки», которую исполнила учащаяся Износковской детской школы искусств Екатерина Бондарева. Пронзительная и берущая за душу песня про блокадный Ленинград, никого не оставила равнодушным. Не менее эмоциональными были выступления учащихся Износковской ДШИ Согдианы Кулагиной, Александры Антиповой, вокального ансамбля старших классов «Гармония».

Творческие коллективы Износковского района оказались самыми активными участниками фестиваля. Хвощевский сельский Дом культуры представили Ирина Шевченко и Надежда Луговая. От Извольского СДК выступили Дарья Жаркова с песней «О той весне», а также ее сын Павел, исполнивший «Бухенвальдский набат». Сильнейшее эмоциональное впечатление произвело на всех стихотворение Ю.Аруцева «Который год я здесь лежу на рубеже…» о безвестных солдатах Великой Отечественной войны, «прожитое» на сцене Романом Тимофеевым.

Запоминающимися стали выступления вокалистов Износковского районного Дома культуры – Нелли Синдеевой, Марии Кузнецовой, Елены Соловьевой, Валерия Констандогло.

Со сцены прозвучали трогательные композиции о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести российской армии. Причем участники настолько прочувствовали свои выступления, что выраженные в песнях переживания и эмоции захлестнули слушателей. Многие зрители, не удержавшись, подхватывали знакомые строки из песен, а когда исполнялись веселые, задорные песни с удовольствием шли в пляс.

Сорок три творческих номера были представлены артистами на суд зрителей, и ни один никого не оставил равнодушным. Несмотря на прохладную погоду, мятлевцы не уходили, встречали каждый новый коллектив аплодисментами.

Запомнилось яркое выступление Алексея Боева из поселка Льва Толстого Дзержинского района. Все три песни, которые он исполнил, были восприняты бурными аплодисментами и возгласами «Браво!». От Дзержинского района также выступил вокальный ансамбль «Околица» СДК деревни Барсуки.

Песню «Ильинские рубежи», ставшую своеобразным гимном подвигу подольских курсантов, исполнил Сергей Хромылев, представляющий Ильинский Дом культуры Малоярославецкого района. Кроме него также выступили Светлана Скиданова, Елена Тарасова и вокальный ансамбль «Ильинские незабудки», подаривший шуточную песню «Женщины в погонах» и озорные частушки.

Юхновский район на фестивале представили супруги Виктор и Ольга Неплюевы, а также Екатерина Давидюк из культурно-досугового центра город Юхнов-1. От Медынского района выступила Оксана Морозова с песнями «Во всем узнаю Россию» и «Закаты алые».

Все время, пока на сцене звучали песни, на площади велась праздничная торговля. Детишки рады были приобрести всякие вкусности, а любители шашлыков тут же попробовать ароматные кусочки мяса прямо с шампуров.

В завершение праздника исполнители за участие в фестивале получили грамоты и памятные подарки, которые торжественно вручила глава администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова.

- Сегодня со сцены звучали песни, которые есть и будут яркой страницей духовного богатства России, - сказала Любовь Викторовна. – Страницей, которая наполнена надежда, оптимизмом и огромной любовью к своей Родине!

 

Поделиться:
Дата создания: 04.05.2022 08:33
Дата последнего изменения: 04.05.2022 08:33