Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.10.2021

Жители деревни Богданово очистили от мусора берега реки Шаня


В рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» вот уже на протяжении нескольких лет проводится акция «Вода России» или «Берег добрых дел». В Калужской области её организаторами стали областное министерство природных ресурсов и экологии, администрации муниципальных образований. Только в этом сезоне акция, которая предусматривает очистку берегов водоемов от мусора, собрала более двух тысяч волонтеров, которые совместными усилиями очистили порядка 37 километров берегов рек и озер в регионе. В акции также приняли участие около 60 тысяч жителей Калужской области – они помогли очистить 230 километров береговых линий. Не остался в стороне и наш Износковский район.

2 октября жители деревни Богданово муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» присоединились к акции «Вода России». Они дружно вышли на эко-субботник, в ходе которого очистили берега реки Шаня – левого притока Угры. Для жителей деревень Богданово, Шестово река Шаня является излюбленным местом отдыха. И это не случайно. Здешние спокойные места, где кажется, что природа и жизнь людей являются продолжением друг друга, поражают своим первозданным видом, своеобразной красотой. Они притягивают к себе не только местных жителей, но и туристов, которые, к сожалению, зачастую оставляют после своего отдыха неубранный мусор.

Дружным коллективом отправились богдановцы на очистку территории прибрежной зоны Шани. При этом, в акции приняли участие люди самого разного возраста – от малышей до пенсионеров. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, они тщательно убирали вверенную им территорию. Пройдя вдоль береговых линий, участники субботника собрали в мешки пластиковые и стеклянные бутылки, стаканчики, целлофановые пакеты, консервные банки, пищевые отходы и прочий мусор, оставшийся после пикников. Результат – чистые, безопасные берега!

Приятным сюрпризом для участников акции стало получение подарков с символикой акции «Вода России».

- Мы от души благодарим жителей деревни Богданово за их инициативу привести берега Шани в порядок, - говорит глава администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова. - Человек, который своими руками очистил территорию от мусора, уже не будет безответственно бросать его где попало. Важность данной акции не только в том, что очищаются берега реки от мусора, но еще и способствуют воспитанию экологической культуры наших граждан, привлечению внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения граждан к природе.

 

Поделиться:
Дата создания: 06.10.2021 08:29
Дата последнего изменения: 06.10.2021 08:29