Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.08.2021

День поселка – праздник души!

В субботу, 7 августа, жители Мятлево и его гости радостно отметили 147-ю годовщину со дня образования поселка. Этого дня все очень ждали, так как празднование дня рождения поселка – один их самых любимых праздников у мятлевцев, это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Праздничная суета в День поселка ни с чем не сравнима, ведь это главное торжество года, а потому так хочется, чтобы событие запомнилось надолго.

Череда праздничных мероприятий началась с 10 часов утра с открытия в фойе здания Физкультурно-культурного центра «Олимпийский» фотовыставки московского фотографа Ольги Епифановой под названием «Мятлево глазами москвички».

Работы молодого фотохудожника представила директор ФКЦ «Олимпийский» А.И.Кирилина.

- Фотограф — это не просто фотографирующий человек, - отметила Анна Игоревна. - Фотограф — это человек, который чувствует с помощью камеры, видит в соответствии с характеристиками объектива. Фотограф – этот тот же художник, который видит мир через призму объектива, который в самом обычном явлении может увидеть прекрасное. В этом мы еще раз убеждаемся, когда знакомимся с работами Ольги Епифановой. Знакомые всем нам места родного края на ее фотографиях приобретают особый колорит.

В то время, когда взрослые знакомились с фотовыставкой, на площади перед ФКЦ аниматоры проводили веселые игры с ребятишками. Особый восторг у детей вызвали шоу мыльных пузырей, ледяное шоу, а также увлекательная тактическая игра лазертаг, суть которой заключается в поражении игроков противника или выполнении специальных миссий. Вместо пуль – безопасные «лазерные» выстрелы.

Вдоволь наигравшись, детишки вместе с родителями спешили к лошадкам, которых можно было не только погладить, но и покататься как верхом, так и в красивой коляске. Такой подарок детям сделали мятлевские казаки. Управляли лошадьми Н.Одиноков и В.Ерошкин.

- Нам, родителям, очень нравится идея с лошадьми, - говорит одна из мам. - Я считаю, что общение с животными идет детишкам на пользу: радость охватывает всех и каждого. Такие катания еще больше усиливают ощущение праздника. Спасибо нашим казакам!

Ровно в полдень в ФКЦ «Олимпийский» начались спортивные соревнования. Открыл их депутат Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрин. Поздравив всех жителей Мятлево, участников праздника с Днем поселка, Сергей Евгеньевич вручил директору ФКЦ А.И.Кирилиной и тренеру А.А.Саяпину подарок – футбольные мячи. После этого Сергей Евгеньевич совершил экскурсию по зданию, заглянул в спортивный зал, где проходил дружеский матч по мини-футболу среди команд из Износок и Мятлево. Следует отметить, что матч был динамичным, интересным, хотя и очень непростым для участников команд. В товарищеской встрече все футболисты показали отличную технику владения мячом и высокий командный дух, но износковские футболисты оказались чуть сильнее соперников. По завершении игры команды были награждены Дипломами.

Не менее волнительным был турнир по настольному теннису. В этом виде спорта бесспорным лидером стал Анатолий Джабаров из Износок, второе и третье места у мятлевцев – Дмитрия Федорова и Максима Рулева.

В это же время за шахматными столами соревновались шашисты. На турнир собрались все знатоки и любители шахматно-шашечной игры. У всех было приподнятое настроение. Среди игроков шла бескомпромиссная борьба практически на каждой доске. По итогам турнира победителем стала Наталья Тавлуй (п.Мятлево), второе место у Леонида Хрипунова (г.Медынь), третье место присуждено Александру Плешенкову (с.Износки). Самым юным шашистам – Сергею и Александре Комяковым был вручен сладкий поощрительный приз.

Все участники соревнований были награждены памятными дипломами.

Продолжился праздник на центральной площади поселка, куда стали прибывать гости, местные жители, самодеятельные артисты. Повсюду витал запах дымка: жарились шашлыки, кипел в самоварах чай, раскладывали свой товар индивидуальные предприниматели. А на ярко украшенной сцене ровно в 18:00 часов началось главное, долгожданное событие. Его открыла постоянная ведущая праздника, режиссер ФКЦ «Олимпийский» О.В.Аниканова. Торжественность и уникальность моменту открытия церемонии придали выступления хореографического ансамбля «Серпантин» (руководитель И.В.Лисунова) детской школы искусств села Износки, а также вокальный номер «Я лечу над Россией» в исполнении Оксаны Морозовой.

Первые поздравления в адрес поселка прозвучали от главы администрации муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктовой. Кроме теплых слов в адрес жителей поселка, предпринимателей, руководителей организаций и всех, кто участвует в благоустройстве поселка, помогает в его социально-экономическом развитии, Любовь Викторовна вручила Благодарственные письма. Среди награжденных генеральный директор ООО «Техноплюс» М.В.Смирнова, а также генеральный директор ООО «Авангард» А.У.Махкамов.

Вслед за Любовью Викторовной со словами поздравления выступил глава администрации МР «Износковский район» В.В.Леонов.

- День рождения поселка Мятлево – это праздник, который заходит в каждый дом, принося с собой радость и улыбки, - отметил Владимир Викторович. – Сегодня Мятлево – один из развивающихся, перспективных населенных пунктов. Могу с уверенностью сказать, что в поселке много талантливых, инициативных, трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей.

В торжественной обстановке В.В.Леонов вручил Благодарственные письма наиболее активным жителям поселка – председателю ТОСа «Первомайский» Е.С.Сорокиной, старшим по многоквартирным домам В.М.Кудряшовой и Т.А.Кристевой. За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой была награждена глава сельского поселения «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина.

Заместитель главы района А.А.Козлов, поздравив мятлевцев от имени депутатов Районного Совета с праздником, вручил грамоты депутатам поселкового Совета М.И.Пырсенкову, Л.Н.Васиной, Т.В.Киселевой.

Со словами благодарности к действующим депутатам обратилась глава поселения С.В.Кузьмина.

- На сегодняшний день полномочия депутата исполняют восемь человек, - сказала Светлана Викторовна. – Все они грамотные, ответственные люди. Спасибо им всем за их активную гражданскую позицию, профессионализм в работе, высокий уровень социальной ответственности.

Благодарственными письмами были награждены депутаты Поселкового Совета Л.Н.Васина, И.И.Гуменива, В.М.Ерошкин, Т.В.Киселева, М.И.Пырсенков, Н.П.Аксенов и Г.С.Тихонов.

От имени депутата Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрина жителей поселка Мятлево поздравила его помощник О.В.Макарова. Ольга Валентиновна обратила внимание жителей на то, что днем поселок Мятлево посетил сам региональный депутат и остался очень доволен своим визитом.

«Очень понравился поселок: компактный, чистый, уютный, в общем, после визита - только положительные эмоции. Желаю этому замечательному поселку дальнейшего процветания и пусть с каждым годом он становится ярче и краше» - процитировала О.В.Макарова слова Сергея Евгеньевича.

Аккордной точкой официальной части праздника стала песня «Флаг моего государства», которую исполнила Анжелика Карелина.

А впереди еще всех ожидали различные номинации. Первой стала номинация «Уважаемые люди сельского поселения «Поселок Мятлево». В этом году ими стали А.А.Белозерова из деревни Айдарово – участница Великой Отечественной войны и В.М.Кудряшова из поселка Мятлево – Почетный железнодорожник Российской Федерации. Бурными аплодисментами встречали участники праздника этих прекрасных женщин.

- На нашу долю выпала страшная война, - сказала 97-летняя Антонина Алексеевна, обращаясь к молодежи. – Берегите мир, сохраните то, что завоевано нами таким трудом.

Стало доброй традицией в этот день чествовать тех, кто много лет идут по жизни вместе. Это супруги Тимофеевы Николай Михайлович и Мария Павловна; Черновы Анатолий Сергеевич и Валентина Сергеевна; Кузнецовы Александр Вячеславович и Нина Александровна, которые отмечают свою сапфировую свадьбу – 45 лет вместе!

Сорок лет совместной жизни празднуют Паниковы Игорь Анатольевич и Ольга Александровна, Фомичевы Николай Николаевич и Любовь Анатольевна, отмечающие 40-летие совместной жизни. Вот уже 35 лет идут рука об руку Аникановы Александр Анатольевич и Лидия Ивановна, Терзи Юрий Иванович и Марина Владимировна. Тридцатилетний юбилей отметили супруги Борисовы Станислав Владимирович и Марина Алексеевна, Васины Игорь Алексеевич и Лариса Николаевна.

Всем свадебным юбилярам была подарена песня «Дарите ромашки любимым» в исполнении Анастасии Баленко и ее дочери Анастасии.

Громкими аплодисментами были встречены молодые родители. За истекший год в поселении родились 18 малышей. С радостью встретили мятлевцы известие о том, что постоянная соведущая О.Аникановой культорганизатор А.Иванкова буквально накануне праздника стала мамой и родила замечательных малышей – мальчика и девочку.

Следует отметить, что все номинации сопровождались музыкальными выступлениями. Свои номера дарили А.Кузнецов, В.Констандогло, О.Морозова, М.Остров, А.Карелина, Надежда и Анастасия Баленко, хореографический ансамбль «Серпантин», вокальный ансамбль «Завирухи» из села Износки. Все участники концертной программы были награждены Благодарственными письмами главы администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» и памятными подарками.

Приятным подарком для жителей Мятлево, гостей стало выступление калужской студии эстрадной песни «Арт-Тонус».

Завершился праздник красочным фейерверком и веселой дискотекой. В том, что праздничное мероприятие удалось на славу, заслуга многих. Администрация сельского поселения «Поселок Мятлево» выражает свою благодарность районной администрации, районному отделу культуры за подаренное шоу для детей, за выступление молодых калужских артистов и, конечно, за красивый салют. В течение всего праздника за порядком следили сотрудники МО МВД России «Юхновский» (по Износковскому району), ПСЧ № 36, казаки Мятлевского хуторского казачества во главе с атаманом Г.В.Гринько; за здоровьем присутствующих следила медицинская сестра Мятлевской амбулатории Е.В.Гришина, за что им всем большое спасибо. Добрых слов заслуживают директор ФКЦ «Олимпийский» А.И.Кирилина, режиссер О.В.Аниканова, культорганизатор И.В.Киричук, звукооператор А.А.Аниканов, тренер А.А.Саяпин, которые подготовили и провели культурные и спортивные мероприятия.

   

Поделиться:
Дата создания: 11.08.2021 09:32
Дата последнего изменения: 11.08.2021 13:42