Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.04.2021

Памяти героев-земляков


До празднования 76-ой годовщины Великой Победы советского народа над нацистской Германией остались считанные дни. В муниципальном образовании сельское поселение «Поселок Мятлево» запланирована череда праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате.

24 апреля в Физкультурно-культурном центре "Олимпийский" прошло первое из марафона мероприятий, посвященного празднованию Дня Победы.

Зрители, пришедшие в ФКЦ «Олимпийский, уже в фойе смогли познакомиться с открывшейся фотовыставкой московской фотохудожницы Ольги Епифановой "Из прошлого в настоящее": автор показала военные фото Москвы и Ленинграда, а рядом - современное фото с того же ракурса. В результате получились очень яркие и цепляющие за душу композиции.

Познакомившись с работами фотохудожницы, все прошли в уютный и красивый зал, где и проходило основное мероприятие. Оно было посвящено памяти ветеранов-фронтовиков – жителей поселка Мятлево. К сожалению, сегодня уже нет никого из них в живых, но в поселке живут родные, которые пришли на мероприятие. В дань памяти каждому родственнику были вручены красные гвоздики с георгиевской лентой.

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратилась глава поселения С.В.Кузьмина.

- Наши земляки, участвовавшие в войне, наряду с тысячами других воинов внесли огромный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками, - сказала Светлана Викторовна. - Мы должны быть благодарны всем тем, кто воевал тогда, за то, что сегодня мы живы. Нравственный долг всех живущих сегодня - чтить память погибших, не забывать их имена и те подвиги, которые они совершили, защищая нашу Родину.

Со слезами на глазах смотрели родственники на фотографии близких им людей, которые проецировались на экране. Очень проникновенно о каждом из них рассказала директор ФКЦ «Олимпийский» А.И.Кирилина, подготовившая презентацию. В дополнение к презентации были продемонстрированы видеоролики, которые подготовил Георгий Саркисян.

Конечно, родственники не могли остаться равнодушными от увиденного. Дочь ветерана войны Н.А.Поленицына Татьяна Николаевна Короткевич поблагодарила организаторов мероприятия за память об их родных, в дополнение рассказала о подвиге своего отца, за который ему был вручен орден Красной Звезды», а также показала военные фотографии своих родственников, на обратной стороне которых написано, как они бьют врага, как воюют за освобождение своей Родины.

В честь опытных офицеров и солдат-мальчишек с глазами седых стариков был представлен очень трогательный и грустный спектакль "Школьницы" от московской театральной студии Гротеск" под руководством Марии Сысоевой Государственного бюджетного учреждения «Молодежный центр «Галактика». Сценарий создан на основе воспоминаний и дневников учеников одной из блокадных школ осажденного Ленинграда. Ярко и правдиво молодые артисты показали тяготы блокадных лет. Светозвуковые эффекты создали невероятную атмосферу присутствия, некоторые монологи заставляли плакать, другие же вызывали улыбку: ведь дети всегда остаются детьми и даже там, в ужасно страшных условиях смерти, ребята собирали любые крупицы, вызывающие улыбку и, возможно, это позволяло им выжить и, как сказала одна из главных героинь, "Человек жив, покуда есть ради чего жить..." Потрясающая игра юных артистов, их душевный вклад в сценическую работу, позволили гостям, несмотря на тяжесть темы, получить массу невероятных впечатлений!

В заключение мероприятия глава администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Любовь Викторовна Венидиктова тепло поблагодарила актерский коллектив, пожелав творческих успехов и процветания. В память об этом дне – общая фотография на сцене ФКЦ «Олимпийский».

Поделиться:
Дата создания: 27.04.2021 08:39
Дата последнего изменения: 27.04.2021 08:39