Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.08.2020

21 августа в поселке Мятлево состоялось торжественное открытие пруда, расположенного на улице Первомайская. Благоустройство этого водного объекта стало возможным благодаря реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках подпрограммы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях».

Еще недавно заброшенный, заросший тиной и камышом пруд, превратился в еще один красивый благоустроенный объект, который, несомненно, станет любимым местом отдыха жителей и гостей поселка Мятлево. Из пруда выгребли и вывезли ил, водоросли и корни камыша, расчистили заросший берег, устроили места для отдыха. Прилегающая к пруду территория уложена тротуарной плиткой, установлены лавочки, урны для мусора, декоративные фонари, которые будут освещать территорию в темное время суток.

На официальное открытие собралось немало людей. Торжественное мероприятие открыла ведущая праздника культорганизатор Мятлевского Дома культуры А.Н.Иванкова. Отметив значимость события, Александра Николаевна предоставила слово главе администрации муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктовой.

– Работа, которую мы провели, вселяет оптимизм и веру в то, что мы вместе сохраним уникальную самобытную природу нашей Родины, - отметила в своем выступлении Любовь Викторовна. -Надеюсь, что пруд станет одним из посещаемых мест, где можно будет отдохнуть всей семьей. И здесь очень важно, чтобы каждый из нас бережно относился к тому, что сделано.

Естественно, что добрые слова были сказаны в адрес тех, кто оказал финансовую поддержку. Это ООО «Химинвест» (руководитель Ханлар Бабаханов), ООО «Мятлевстрой+» (руководитель Михаил Пырсенков), ООО «Авангард» (руководитель Карим Махкамов), ООО «Уровень» (руководитель Вадим Нагай), индивидуальный предприниматель Л.Н.Тихонова. Слова благодарности были обращены к подрядчику – ООО «Калужпрофстрой», руководителем которого является Карен Маркосян.

Бурными аплодисментами были восприняты слова главы местной администрации о том, что в течение этого года будет отремонтирована дорога на улице Первомайская. После всех проводимых работ дорога в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились заместитель главы администрации МР «Износковский район» М.М.Васильев, глава сельского поселения «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина.

В завершении официальной части Нелли Халбердыева, Ангелина Белова и Маша Рашидова – девочки, активно посещающие Мятлевский Дом культуры, проникновенно прочитали стихотворения про родной поселок.

Финальным аккордом стало перерезание красной ленточки. Этой чести были удостоены М.М.Васильев и Л.В.Венидиктова. Отныне пруд считается официально открытым!

Но на этом приятные моменты не завершились. Буквально через дорогу расположился еще один новый объект – благоустроенный родник. Необходимо отметить, что этот родник когда-то обеспечивал жителей поселка Мятлево живительной, целебной влагой, но, со времен это место пришло в упадок, колодец обвалился, прилегающая территория заросла кустарником и травой. А ведь эта родниковая вода действительно отвечает всем нормам ГОСТа и пригодна для питья.

По инициативе жителей местная администрация, благодаря программе «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области», смогла не только очистить родник, но и привести в должное состояние прилегающую территорию. К слову, жители улицы Первомайская пообещали это место превратить в одно из красивейших в поселке, высадив здесь кусты декоративных растений, цветов.

Поделиться:
Дата создания: 25.08.2020 09:57
Дата последнего изменения: 25.08.2020 09:57