Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.08.2020
В этом году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. А потому, пока жива человеческая память о тех страшных днях, значение Великой Победы не подвергнется забвению. И здесь очень важно сохранить преемственность поколений.

Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих героев. А есть семьи, которые только сейчас, спустя долгие годы, находят могилы своих отцов, дедов.

Много лет жительница подмосковной Лобни Зоя Михайловна Дрожжина искала место захоронения своего деда – Александра Андреевича Колесникова, уроженца Воронежской области. 

2020-08-12_10-19-42.png


В семье знали только то, что он погиб где-то в Калужской области. И лишь в этом году ей удалось посредством сети Интернет узнать, что рядовой А.А.Колесников захоронен в братской могиле поселка Мятлево. А потому, как только были сняты ограничения, связанные с распространением инфекции коронавируса, Зоя Михайловна вместе со своей дочерью Ольгой Анатольевной Саенковой и внуками Дианой и Эдуардом, незамедлительно приехали в незнакомый для них поселок Мятлево, чтобы поклониться праху дедушки и прадедушки. Здесь их радушно встретили работники местной администрации и Дома культуры. Вместе они прошли к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Трудно представить, какие чувства испытывали потомки героя, оказавшиеся на месте его захоронения. Даже ребятишки, всю дорогу веселые и активные, сразу как-то притихли, прижались к бабушке и внимательно смотрели на памятную доску, где золотыми буквами выгравировано имя их славного дедушки.

Специально для гостей был организован митинг, который открыла ведущая А.Н.Иванкова. Отметив значимость Великой Победы в истории нашей страны, Александра Николаевна предоставила слово главе поселения С.В.Кузьминой. В своем приветственном слове Светлана Викторовна поблагодарила гостей, что они свято чтут память о своем погибшем родственнике, после чего немного рассказала об истории поселка Мятлево, об обновленном сквере Победы, где располагается братское захоронение.

Из уст Зои Михайловны участники митинга узнали о том, кем был Александр Андреевич Колесников. Родился он в 1897 году. Трудился в колхозе, был женат, воспитывал двух детей. В начале января 1942 года в возрасте 45 лет был призван на фронт. Не успев повоевать, был ранен, помещен в госпиталь, но ранение было смертельным. В апреле 1942 года А.А.Колесников скончался в госпитале и похоронен в поселке Мятлево. Когда жена получила похоронку, она слегла и два года не вставала на ноги. Найти могилу отца пыталась его дочь, но лишь внучка смогла осуществить мечту своих родных. Взяв с места захоронения немного земли, родственники повезли ее на родину, где похоронены жена и дочь. Теперь все родные соединятся вместе.

В завершении митинга ученицы Мятлевской общеобразовательной средней школы им.А.Ф.Иванова Софья Чиркова, Алина Кузнецова и Анна Климова проникновенно прочитали стихи про войну, после чего была объявлена минута молчания и возложены букеты цветов к мемориальной плите с именем героя.

К нам подходит правнучка А.А.Колесникова – Ольга Анатольевна. Она показывает нам на телефоне фотографию прадеда и небольшую информацию о нем. Запомнилась фраза: «Все случилось быстро… никаких громких подвигов, наград, орденов, только спустя 4 месяца – похоронка». Но смерть на фронте во благо спасения Отчизны – уже подвиг. Александр Андреевич отдал свою жизнь во имя всех нас, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы смеялись и радовались жизни его уже праправнуки.


Поделиться:
Дата создания: 12.08.2020 09:27
Дата последнего изменения: 12.08.2020 10:24