Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.05.2020
С 1 января 2020 года в Калужской области началась реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», одной из задач которой является создание и развитие инфраструктуры на селе. Активным участником этой программы стало муниципальное образование сельское поселение «Поселок Мятлево», которое в числе первых представило необходимые документы и проекты. Следует отметить, что войти в эту Программу смогли всего четыре муниципалитета в Калужской области. 

В текущем году на территории поселка Мятлево будет построен Физкультурно-культурный центр с универсальным игровым залом, газифицированы улицы Ягодная, Тихая и переулок Мирный, а это порядка 63 домовладений, а также приобретена для Мятлевской амбулатории новая машина скорой помощи. Стоимость реализации программы составила 140 миллионов рублей, из которых – 120 миллионов рублей – строительство ФКЦ.  Это – более половины средств, выделенных на программу во всей Калужской области, а потому не удивительно, что к ее реализации приковано внимание властных структур разных уровней.
8 мая поселок Мятлево с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов. Поскольку Александр Викторович входит в состав комитета по агропромышленному комплексу, ему было небезынтересно воочию увидеть, как ведутся работы.  Он внимательно осмотрел территорию строительства, пообщался с генеральным директором ДСК «Кировский» Борисом Железнером, выступающим генеральным подрядчиком строительства ФКЦ, а также с главой администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Любовью Венидиктовой. Вместе с областным депутатом объект посетили начальник управления по организационно-кадровой работе и развитию сельских территорий Наталия Огородникова, а также член Общественной палаты Калужской области Петр Шамрицкий и заместитель главы администрации МР «Износковский район» М.М.Васильев.

В ходе встречи глава администрации поселка Мятлево Л.В.Венидиктова познакомила гостей с ходом работ на объекте. Она особо подчеркнула значение, которое придают возведение ФКЦ жители поселка.
- Для нашего поселка Физкультурно-культурный центр является насущной необходимостью, – отметила Любовь Викторовна. – На протяжении многих лет мятлевцы ждали, когда в населенном пункте будут созданы достойные условия для работы в сфере культуры. Имеющееся здание ДК не отвечает современным нормам по эксплуатации и находится практически в аварийном состоянии. Подобная ситуация сложилась и со зданием поселковой библиотеки. Мы очень рады, что благодаря вхождению в программу и помощи областных властей, удастся, наконец, решить этот вопрос.

С этим утверждением согласилась и глава МО СП «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина. Светлана Викторовна подчеркнула, что реализация данного проекта была приоритетной и для депутатского корпуса поселка. Жители неоднократно обращались к народным избранникам с просьбами о решении вопроса по строительству современного здания для объектов культуры. И вот, благодаря такой нужной программы, как «Комплексное развитие сельских территорий», его удалось решить. Нынешний год, по словам С.В.Кузьминой, станет поистине знаковым для поселка.

После осмотра строительной площадки объекта делегация посетила участок нового микрорайона, возводимого в поселке Мятлево. Улицы Ягодная и Тихая появились сравнительно недавно в рамках выделения земельных участков под индивидуальное строительство, в том числе и для многодетных семей. В дальнейшем здесь будет проведена отсыпка дорог, а на текущий момент ведутся работы по газификации, что позволит обеспечить максимальный комфорт жителям этих новых улиц.

По результатам посещения объектов первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области А.В.Ефремов отметил:
- Сегодня вся область внимательно следит, как реализуется государственная программа в Мятлево. Строительство Физкультурно-культурного центра в поселке Мятлево – это один из значимых проектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Калужской области и большое событие для жителей населенного пункта. И здесь очень важно всем оказаться на высоте.
В завершение визита делегация посетила святое для мятлевцев место – памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В преддверии празднования 75-летия Победы прилегающая к ней территория была благоустроена: здесь обустроен Сквер Победы, в котором появилась Аллея Памяти, смонтированы декоративные арки и фонари, установлены новые плиты с именами покоящихся здесь бойцов. К торжественному возложению цветов и венков к памятнику присоединились атаман Мятлевского хуторского казачества Г.В.Гринько, директор Мятлевской средней общеобразовательной школы имени А.Ф.Иванова Т.В.Никишина. Присутствующие почтили память павших минутой молчания.

- Несмотря на то, что мы проводим праздник Победы в непростых условиях, люди помнят бойцов, погибших в Великой Отечественной войне, помнят о ветеранах, тружениках тыла, – сказал А.В.Ефремов. – При этом они делают все для сохранения памяти о подвиге советского народа, который внес ключевой вклад в победу над фашизмом. Все это мы видим воочию, находясь на этом братском захоронении.

 Георгий Саркисян

 Фото автора








.  


Поделиться:
Дата создания: 12.05.2020 14:24
Дата последнего изменения: 12.05.2020 14:24