Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации муниципального образования сельское поселение "Поселок Мятлево" Износковского района Калужской области

День Победы в сельском поселении «Поселок Мятлево»


День Победы в сельском поселении «Поселок Мятлево» (27.05.2019)

1.jpg

В этом году наша страна отметила 74-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. День Победы - праздник, наполненный особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

Череда мероприятий, посвященных Великой Победе, в муниципальном образовании сельское поселение «Поселок Мятлево» началась задолго до праздника. К этому дню были благоустроены все памятники погибшим воинам, расположенные на территории сельского поселения, проведены в поселке Мятлево межрайонный фестиваль военно-патриотической песни «Живи и помни» и Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», вручены подарки труженикам тыла, вдовам ветеранов.

2.jpg 3.jpg

На сегодняшний день в сельском поселении «Поселок Мятлево» проживают 13 тружеников тыла и 2 вдовы. Глава администрации сельского поселения Л.В.Венидиктова лично вручила им подарки, поблагодарила за их мужество, стойкость духа. К сожалению, участников Великой Отечественной войны, свидетелей тех страшных лет, уже не осталось в живых.

В преддверии праздника, 8 мая, торжественные митинги прошли на братских захоронениях в деревнях Кононово и Богданово. Сначала участники митинга посетили Кононовский памятник погибшим воинам. Здесь захоронены порядка 700 воинов, отдавших свои жизни за Родину. Открыли митинг работники Мятлевского Дома культуры О.Аниканова и А.Аксенова. Отметив значение Победы в истории нашего государства, ведущие предоставили слово главам поселения С.В.Кузьминой и Л.В.Венидиктовой, депутату Районного Совета МР «Износковский район» Л.Н.Тихоновой. Проникновенно, вызвав слезы у всех присутствующих, прочитала Александра Аксенова «Балладу о седых». Почтив память погибших минутой молчания, к подножию памятника были возложены венки и цветы.

4.jpg 5.jpg

Торжественный митинг также состоялся у памятника «Алеша» в деревне Богданово. После поздравлений руководителей поселения, перед жителями деревни, его гостями выступили жители СНТ «Богданово» Михаил Васильевич и Константин Васильевич Щиплецовы.

- Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна, - отметил К.В.Щиплецов. - Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

6.jpg 7.jpg

Слова глубокой признательности всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кто самоотверженно сражался с фашизмом, говорили все выступающие на митинге.

8.jpg

На этом мероприятия не завершились. В этот же день Мятлевский Дом культуры встречал Молодежный Совет при администрации МР «Износковский район», который представил жителям поселения литературно-музыкальную композицию «Мы в сердцах ваших будем жить…».

9.jpg

Вечером того же дня жители поселка Мятлево, общественность присоединились к Международной акции «Свеча памяти».

10.jpg 11.jpg

Основные же мероприятия были проведены непосредственно 9 мая. С раннего утра в поселке Мятлево звучали песни военных лет. У здания администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» стали собираться жители поселка, его гости. Длинной колонной направились они к братскому захоронению. Шествие возглавил отряд школьников Мятлевской общеобразовательной средней школы имени А.Ф.Иванова, за ним следовали мятлевские казаки, далее – Бессмертный полк, жители.

Следует отметить, что с каждым годом все больше и больше людей принимают участие в торжественном митинге, растут ряды Бессмертного полка.

12.jpg 13.jpg

Память о великом подвиге объединила людей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Все они гордо несли портреты своих героических предков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. За каждой фотографией – целая история длиною в человеческую жизнь.

С 74-й годовщиной Великой Победы поздравили главы сельского поселения С.В.Кузьмина и Л.В.Венидиктова, а также заместитель главы администрации МР «Износковский район» А.М.Сурков.

14.jpg 15.jpg

Как отметили представители местной власти, события Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной.

- История нашего народа, его самоотверженный героизм касается каждого. Нет ни одной семьи в нашей стране, в которой не было бы своего героя - деда, прадеда, отца, мужа, брата. Все они совершили величайший подвиг, заплатив своими жизнями, но приобретая взамен вечную славу и восхищение, - отметила в своем выступлении С.В.Кузьмина.

16.png

Перед участниками митинга также выступили воспитанники Мятлевского детского сада, учащиеся Мятлевской общеобразовательной средней школы им.А.Ф.Иванова.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию памятника.

17.jpg 18.jpg

После этого праздник плавно переместился на центральную площадь поселка Мятлево, где уже готовилась вкусная солдатская кашка, а работники Мятлевского Дома культуры, участники художественной самодеятельности при ДК подготовили праздничную концертную программу.

19.jpg 20.jpg

21.jpg 22.jpg

23.jpg 24.jpg

25.jpg


Дата создания: 27.05.2019 12:14

Дата последнего изменения: 27.05.2019 12:19