Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.06.2018

15 июня по инициативе Администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» состоялась встреча местного руководства со старостами населенных пунктов. Поводом для этой встречи стали накопившиеся проблемы, решить которые можно только совместными усилиями.

Глава администрации МО СП «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова поблагодарила всех, кто пришел на встречу, отметила, что без помощи старост, которые непосредственно взаимодействуют с людьми, решить ряд вопросов очень затруднительно.

Первым слово было предоставлено главе поселения С.В.Кузьминой, которая ознакомила присутствующих с изменениями, которые произошли в законодательстве, касающиеся деятельности старост населенных пунктов. В частности, было отмечено, что согласно Федеральному закону № 83-ФЗ от 18 апреля 2018 г. внесены изменения в Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Теперь введено понятие «староста сельского населенного пункта». Светлана Викторовна озвучила права и обязанности старост, отметила их особую роль во взаимодействии с органами местного самоуправления.

О том, как исполняются местным населением требования, прописанные в Правилах благоустройства территории МО СП «Поселок Мятлево», о деятельности Административной комиссии проинформировала специалист высшей категории Администрации И.К.Фадеенкова.

Вслед за Ириной Кузьминичной выступила заместитель главы администрации поселения О.В.Фроликова, которая рассказала, как реализуется муниципальная Программа «Формирование современной городской среды на территории    муниципального образования сельское поселение «Поселок Мятлево», о деятельности ТОСов.

Как отметила глава администрации МО СП «Поселок Мятлево» Л.В.Венидиктова, в текущем году в поселении намечается ряд крупных мероприятий по благоустройству.

- Это связано, прежде всего, с тем, что наше муниципальное образование вступило сразу в три программы, - сказала Любовь Викторовна. – Помимо Программы «Формирование комфортной городской среды», предусматривающей благоустройство придомовой территории многоквартирных жилых домов по ул. Кирова д.1, д.3, д.5 в поселке Мятлево, это также Программы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области», которая предусматривает обустройство центрального сквера №2 в поселке Мятлево по улице Интернациональная, и Программа «Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах», которая предусматривает ограждение гражданского кладбища в пос. Мятлево по улице Советская. Чтобы реализовать эти Программы, потребуется помощь местного населения. Например, проведение работ по ограждению кладбища предусматривает не только вложения средств из областного, районного и местного бюджета, но и финансовые вложения и трудовое участие населения. Согласно Программе населением должно быть собрано финансовых средств в сумме 40 тыс. руб. Для этой цели открыт лицевой счет и предусмотрен сбор средств жителями, имеющими захоронения на указанном кладбище.

Л.В.Венидиктова обратилась к старостам помочь в решении этого и прочих вопросов. Особое внимание было также уделено противопожарной обстановке в поселении.

Немало замечаний и предложений было со стороны старост к местной власти. В основном, они касались плохого состояния некоторых дорог, уличного освещения, методов воздействия на нерадивых хозяев, обустройства детских площадок, борьбы с борщевиком и пр.

Таким образом, встреча получилась полезной и конструктивной.

 

20180615_155118.jpg

DSC07889.jpg

DSC07910.jpg

Поделиться:
Дата создания: 25.06.2018 11:35
Дата последнего изменения: 25.06.2018 11:35