Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2018

Мятлевцы отметили 76-ю годовщину освобождения посёлка Мятлево

Все дальше отделяет нас время от страшных дней Великой Отечественной войны, о которой написано немало трудов, издано большое количество монографий и военно-теоретических исследований.

И всё же мы вновь и вновь обращаемся к теме Великой Отечественной войны. И это не случайно: только зная историю своей «малой родины», можно оценить историю страны, значимость того или иного события, определить, как глобальные события влияли на судьбы отдельных людей.

События Великой Отечественной войны оставили в душе наших людей такой след, который вот уже многие годы не стирается. И чем дальше в историю уходят военные годы, тем ярче перед нами предстает великий подвиг советского народа, отстоявшего честь, свободу и независимость своей Родины, избавившего человечество от фашистского рабства.


1.jpg


29 января у подножия памятника погибшим воинам в посёлке Мятлево состоялся митинг, приуроченный к 76-ой годовщине освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие жители Мятлево, учащиеся и учителя Мятлевской средней школы им.А.Ф.Иванова, общественность.

Митинг открыли ведущие – работники Мятлевского Дома культуры О.В.Аниканова и А.Н.Аксёнова.


2.jpg


Первым слово было предоставлено настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерею Дионисию Лобанову. Обращаясь к участникам митинга, отец Дионисий сказал о жертвенности и героизме, которыми отличались русские солдаты. Источником этой жертвенности, по словам священника, была любовь к своей Родине, к людям, культуре, желание сохранить свою Родину даже ценой своей жизни.

- Для нас очень важно собираться и вспоминать наших героев, еще важнее — передать эту память и чувство благодарности к воинам нашему юному поколению, чтобы они никогда не забывали, какой ценой достигнуто наше благополучие и мир, - отметил настоятель храма.

О том, что пришлось испытать жителям Мятлево в период оккупации, рассказали глава поселения С.В.Кузьмина, глава администрации Л.В.Венидиктова. В своей речи они подчеркнули, что подвиг солдат Великой Отечественной войны невозможно переоценить, что мы должны благодарить их за избавление страны от фашистского рабства.


3.jpg


Перед участниками митинга также выступила жительница поселка Мятлево Н.М.Байчикова, которая рассказала, опираясь на воспоминания старейшей жительницы Мятлево М.К.Кострюковой, о том, как именно освобождался посёлок Мятлево.


4.jpg


Молодое поколение очень внимательно слушало рассказы о войне, о том, как немцы хозяйничали в посёлке Мятлево почти 3,5 месяца. И хотя до окончания войны было еще далеко, более 3,5 лет, светлым днем для мятлевцев стал 222-ой день войны - 29 января 1942 года, когда под натиском советских войск фашисты оставили посёлок и окрестные населённые пункты.


5.jpg


Эстафету памяти о подвигах предков ведущие митинга предали юному поколению. Учащиеся начальных классов проникновенно прочитали стихи, посвященные подвигу солдат в суровые годы войны.

В завершении митинга, посвящённого 76-й годовщине со дня освобождения Мятлево от немецко-фашистских захватчиков и в память о тех, кто не вернулся из боя, участники митинга возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам.


6.jpg

Поделиться:
Дата создания: 13.02.2018 14:52
Дата последнего изменения: 13.02.2018 14:55