Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.11.2017

Говорят, что если человек не находит в прошлом своей страны, народа источник для формирования сознания, своего места в окружающем мире, то он теряет все социальные связи. Ведь именно память предполагает сохранение исторического и общественного опыта, и если забыть прошлое страны, нельзя построить ее будущее.

Как сохранить историческое прошлое? Как привить любовь к своей малой родине подрастающему поколению? Какая работа ведется в этом плане в муниципальном образовании сельское поселение «Посёлок Мятлево»? Все эти вопросы легли в основу выездного заседания рабочей группы, созданной Губернатором Калужской области в 2004 году для сохранения исторической памяти. Посёлок Мятлево группа в составе 8 человек во главе с секретарем Л.М.Лисицыным посетила 15 ноября.

Своё знакомство с посёлком калужские краеведы совместно с главами поселения С.В.Кузьминой и Л.В.Венидиктовой начали с посещения Мятлевской средней общеобразовательной школы имени А.Ф.Иванова. Доброжелательная обстановка, царящая в стенах школы, сразу покорила сердца гостей. Ученики рассказали о достижениях и победах школы, провели экскурсию по образовательному учреждению. С большим интересом рабочая группа ознакомились с экспонатами школьного краеведческого музея. О том, какая работа проводится с подрастающим поколением по воспитанию любви к малой родине, предкам своего Отечества рассказала директор школы, заслуженный учитель Т.В.Никишина. В подтверждение сказанному гостям был представлен фильм, повествующий о разных направлениях деятельности школы по патриотическому воспитанию школьников.

Особый интерес у гостей вызвала работа Совета отцов. Как отметил секретарь группы Л.М.Лисицын, этот опыт Мятлевской школы необходимо обязательно взять на вооружение образовательным учреждениям.

Получив положительный заряд от знакомства со школой, участники выездного семинара отправились знакомиться с работой культурных учреждений. Сначала они посетили Мятлевский Дом культуры. Его директор О.В.Аниканова рассказала о работе ДК, о мероприятиях, которые проводят культработники, в том числе и о традиционных народных гуляниях.

Не без интереса гости осмотрели стенд, посвященный истории посёлка Мятлево. Об основных этапах его истории рассказала культорганизатор А.Н.Аксёнова. В продолжение темы калужским краеведам был представлен фильм про имение Мятлевых в селе Галкино, а также видеоролики, демонстрирующие деятельность ДК по сохранению народных традиций.

Было что показать и второму очагу культуры – Мятлевской библиотеке. Библиотекарь О.Н.Ларионова представила постоянно действующую книжную выставку, посвященную родному краю, рассказала об известных людях, чьи имена связаны с посёлком Мятлево, а чтобы выставка могла пополняться новыми изданиями, Л.М.Лисицын преподнес в дар Мятлевской библиотеке книги по краеведению.

Завершением пребывания рабочей группы в поселке Мятлево стало подведение итогов. Все участники собрались в администрации сельского поселения «Посёлок Мятлево». Калужскими краеведами была положительно оценена работа, проводимая в поселении для сохранения исторической памяти.


IMG_6401.jpg IMG_6405.jpg

IMG_6412.jpg IMG_6415.jpg

IMG_6418.jpg IMG_6419.jpg

IMG_6435.jpg IMG_6440.jpg

IMG_6450.jpg IMG_6452.jpg

IMG_6463.jpg

 

Поделиться:
Дата создания: 28.11.2017 15:20
Дата последнего изменения: 28.11.2017 15:21