Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.08.2017

По традиции в первую субботу августа жители посёлка Мятлево отмечают очередную годовщину своего населённого пункта. В этом году посёлку исполнилось 143 года. Специально к этому дню была подготовлена большая праздничная программа, которая включила в себя различные мероприятия.

Началось празднование Дня посёлка с раннего утра, когда любители рыбной ловли собрались на пруду в урочище «Щукино», чтобы принять участие в соревнованиях по ловле карпа, которые проводились впервые.

В мастерстве по ловле на одну поплавочную удочку с одним крючком решили посоревноваться 11 участников – 8 человек из посёлка Мятлево, 2 человека из МО СП «Деревня Ореховня» и 1 участник – житель Москвы. Посёлок Мятлево представляли супруги Фадеенковы – Ирина Кузьминична и Владимир Викторович, а также Л.Н.Васина, С.Г.Саркисян, С.А.Бычков, А.Г.Натрец, А.В.Нода вместе с сыном – самым юным участником соревнований – Евгением. От муниципального образования сельское поселение «Деревня Ореховня» выступили Р.А.Харчев и А.А.Кропов, а вот Москву представляла С.А.Минаева.

После того, как была проведена регистрации, состоялась жеребьёвка. Вытянув номерок с номером, который указывал закреплённое за данным участником место для ловли, рыболовы-любители разошлись по своим местам. Лишь после этого главный судья соревнований предприниматель Г.В.Гринько дал старт к началу ловли, на которую отводился всего 1 час. Время пролетело очень быстро и, казалось, госпожа-удача обошла стороной рыболовов-любителей: у кого-то вообще не клевало, а у троих участников рыба сорвалась с крючка. И вот когда оставались считанные минуты до финиша всё же появился победитель – им стал Р.А.Харчев, который поймал карпа, весом почти в 1,5 кг. Громкими аплодисментами встречали участники соревнований победителя. А в качестве приза ему достался им же пойманный улов.

В то время, когда завершались соревнования по рыбной ловле, на школьной спортивной площадке начался футбольный матч между командами посёлка Мятлево и села Износки. В умении играть в мяч соревновались сначала футболисты младшей группы, а затем – старшей. Победу одержали команды из Износок. После футбольного матча эстафету переняли волейболисты. Здесь бесспорным победителем стала мятлевская волейбольная команда.

А в это время в центре посёлка развернулась праздничная ярмарка и детские аттракционы. Ребятишки катались на весёлом паровозике, прыгали на различных батутах, объедались сладкой ватой. Кроме того, жители Мятлево и его гости смогли приобрести сыры компании «ГРАН-ЛИТЬЕ», в частности, сыр «Мятлевская шайба».

К пяти часам вечера народ стал собираться на привокзальной площади, где и были запланированы основные мероприятия. Работники Мятлевского Дома культуры, а это его директор О.В.Аниканова, культороганизаторы А.Н.Аксёнова и И.В.Киричук, как всегда, приложили все свои силы, чтобы сделать праздник интересным, красочным, незабываемым. Официальная часть праздника плавно чередовалась выступлениями самодеятельных артистов, что придавало празднику лёгкость, непринуждённость. При этом в концертной программе учитывались интересы всех жителей: детей, подростков, молодежи, людей среднего и старшего возраста.

Впервые торжественную часть праздника открыли выпускники Мятлевской средней школы 2017 года прощальным школьным вальсом. После этого слово для поздравлений было предоставлено главе администрации сельского поселения «Посёлок Мятлево» Л.В.Венидиктовой и главе поселения С.В.Кузьминой, которые от всей души поздравили жителей и поблагодарили тех, кто своим трудом, силами и талантом вносит неоценимый вклад в его развитие.

Были подведены итоги конкурса по благоустройству.  Победителями в номинации «Дом образцового содержания» стали домовладения Игоря Анатольевича и Ольги Александровны Паниковых, Александра Вячеславовича и Нины Александровны Кузнецовых из посёлка Мятлево, а также Олега Сергеевича и Инны Павловны Кудровых из деревни Гришино.

В номинации «Самое благоустроенное учреждение» победителем стал МКДОУ «Мятлевский детский сад» (зведующая И.И.Гуменива), а в номинации «Самая благоустроенная организация» - магазин индивидуального предпринимателя Н.Михайлюковой и ООО «Калужский ДОК» (руководитель – А.В.Букша). Всем победителям были вручены Почётные грамоты.

Главы поселения также наградили наиболее активных граждан поселения, принимающих участие в общественной жизни, в частности, благоустройства территорий, где они проживают. Благодарственными письмами были награждены А.И.Пестрецов, С.В.Кузнецов с улицы Шоссейная, Н.В.Козленко с улицы Кирова, П.И.Брилёв и Н.В.Субботин с улицы Новая. Благодарственными письмами были также награждены активные участники художественной самодеятельности Оксана Кристева, Екатерина Потапова и Степан Киселёв.

В подарок всем награжденным проникновенно прозвучала песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна» в исполнении Насти Баленко.

С приветствием и добрыми пожеланиями к мятлевцам обратились заместитель главы администрации МР «Износковский район» А.М.Сурков, начальник отдела использования водных объектов Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Г.А.Федулова, заведующая районным отделом культуры О.В.Бордачева, которая вручила за добросовестный труд Почётные грамоты работникам Мятлевского ДК – О.В.Аникановой, А.Н.Аксёновой и И.В.Киричук.

И вновь на сцене работники Мятлевского Дома культуры, участники художественной самодеятельности. После каждой номинации они дарят интересные художественные номера.

Традиционно в этот день чествуются молодые родители. Они приглашаются вместе со своими крохами на сцену, где им вручаются памятные подарки. За истекший период на свет появилось 11 маленьких граждан. Для молодых пап и мам были подготовлены номера художественной самодеятельности. Это танец в исполнении Валерии Берулаве. Нельзя было без умиления слушать, как самая маленькая участница концерта Софья Тофан читала стихотворение «Что такое Родина?». Ну разве можно было отправить ее со сцены без подарка?!

Впервые в этом году был организован и проведен конкурс «Общественное призвание» среди социально активных семей поселения. Жители посёлка голосовали за семьи, которые пользуются уважением, на которые можно положиться. По результатам голосования победителем была признана многодетная семья Натальи и Петра Кристевых.

По-доброму мятлевцы встречали супружеские пары, идущие вместе по жизни много лет. Под громкие аплодисменты земляков на сцену были приглашены Элеанор Александрович и Инна Никитична Голиковы, отметившие 55-летие совместной жизни. Рубиновую свадьбу (40 лет) отметили Михаил Георгиевич и Анна Семёновна Максюта, Александр Викторович Круглов и Людмила Петровна Ивлева, Александр Вячеславович и Нина Александровна Кузнецовы. 30-летие совместной жизни отметили Владимир Викторович и Ирина Кузьминична Фадеенковы, Виталий Николаевич и Ирина Викторовна Киричук. Серебряную свадьбу отметили четыре супружеские пары. Это Геннадий Владимирович и Ирина Петровна Гринько, Олег Александрович и Наталья Николаевна Гаращук, Василий Анатольевич и Светлана Вячеславовна Сурусовы, Игорь Николевич и Оксана Алексеевна Кирпикины. Все эти семьи – добрый пример для молодёжи. Они стали символом семейных уз, взаимопонимания, согласия и преданности.

Всем юбилярам была посвящена песня «Незабудка», которую исполнил А.В.Кузнецов, отмечающий со своей супругой Ниной Александровной рубиновую свадьбу.

По-доброму зрителями встречался каждый художественный номер. Это и зажигательные танцы «Цыганочка», «Девочки-красавицы», современный танец «VOК», песни в исполнении Светланы Антиповой и Насти Баленко. Поразило всех профессиональное выступление Насти Соколовой – воспитанницы танцевальной школы «Корона», которая станцевала зажигательное «Латино».

Отдельные слова поздравлений были направлены в адрес работников железной дороги, которые праздновали свой профессиональный праздник. Иначе и не могло быть, ведь именно железной дороге посёлок Мятлево обязан своим рождением.

По завершении торжественной части на сцену вышел коллектив культурно-досугового центра «Юхнов-1», который подготовил специальную праздничную концертную программу, посвященную Дню посёлка Мятлево. Жителям и гостям посёлка давно пришлись по душе выступления юхновских артистов, они с удовольствием приглашают их на различные поселковые мероприятия, встречают с особой теплотой и радостью. Вот и на сей раз это не стало исключением.

Однако празднование на этом не закончилось. Далее эстафету перенял диджей из Калуги Никита Горичев. Всех ожидала веселая дискотека.

Завершилось празднование далеко за полночь. Все это время за порядком следили работники правоохранительных органов, а также несли «дежурство» казаки Мятлевского хуторского казачества во главе с атаманом Г.В.Гринько, члены добровольной народной дружины.

Администрация сельского поселения «Посёлок Мятлево» выражает благодарность всем, кто оказал помощь в проведении праздника, принял в нём самое активное участие, следил за правопорядком.

 

   [Group 8]-DSC03763_DSC03784-22 images.jpg

4.jpg 5.jpg

7.jpg 8.jpg

9.jpg 10.jpg

12.jpg 13.jpg

15.jpg 1.jpg

DSC02492.jpg DSC03280.jpg

DSC03732.jpg DSC03803.jpg


17.jpg DSC04087.jpg

[Group 9]-DSC04530_DSC04535-6 images.jpg

2.jpg 3.jpg

6.jpg 11.jpg

14.jpg 16.jpg

18.jpg DSC04107.jpg

DSC04306.jpg DSC04345.jpg

DSC03480-Edit.jpg


фотоархив (скачать)




Поделиться:
Дата создания: 09.08.2017 16:13
Дата последнего изменения: 10.08.2017 08:57