Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2017

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны, ушли в прошлое опалённые войной годы… Но каждый раз мы, обращаясь в прошлое, черпаем уверенность в силе духа, в делах и подвигах наших великих отцов и дедов, всех тех, кто грудью защищал честь и свободу Отчизны. Ради победы над фашизмом русский народ шёл на страдания и лишения, обрекал себя на немыслимые муки и жертвы. Сохранить в памяти этот беспримерный подвиг во имя жизни – важная на сегодня задача.

30 января у подножия памятника погибшим воинам в посёлке Мятлево состоялся торжественный митинг, приуроченный к 75-летию освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие жители Мятлево, учащиеся и учителя Мятлевской средней школы им.А.Ф.Иванова, общественность, руководители предприятий.

Традиционно митинг открыли ведущие – работники Мятлевского Дома культуры О.В.Аниканова и А.Н.Аксёнова, которые напомнили основные моменты освобождения Мятлево. 29 января 1942 года к посёлку подошли 6-й и 175-й мотострелковые полки 1-й Гвардейской стрелковой дивизии 34-ой армии, нанеся удары по позициям противника. В этот же день Мятлево было в руках советских войск. Не задерживаясь в занятом пункте и предоставив частям 415-й стрелковой дивизии очищение его от остатков фашистских войск, 1-я гвардейская моторизованная стрелковая дивизия развила успех вдоль Варшавского шоссе, преследуя и тесня отходящие силы противника. В результате этой операции было уничтожено около 200 фашистов и захвачено 450 автоматов, 14 пулемётов, 93 винтовки, 12 мотоциклов и множество другой трофейной техники.

О том, что пришлось испытать жителям Мятлево в период оккупации, рассказала глава поселения С.В.Кузьмина. Светлана Викторовна особенно отметила беспримерный героизм нашего народа, его самопожертвование во имя светлого будущего.

- Все меньше в строю доблестных воинов и все ниже наш поклон за их фронтовое мужество, за мирное, созидательное будущее, которое они отстояли для нас, - сказала в заключение своего выступления С.В.Кузьмина. - О беспримерных героических подвигах советских людей в борьбе против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны нам всегда будут напоминать воздвигнутые памятники, обелиски, к подножию которых мы приносим венки, букеты и гирлянды цветов. И не только в День Победы, в День памяти и скорби, но и 29 января.

С добрыми словами к участникам митинга обратился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Дионисий Лобанов. Отец Дионисий отметил такие важные качества русского человека как сила веры и духа, патриотизм, ставшие залогом великой Победы.

Выступление директора Мятлевской средней школы им.А.Ф.Иванова, депутата районного Совета Т.В.Никишиной в основном было обращено к подрастающему поколению. Тамара Владимировна призвала молодёжь никогда не забывать историю своей страны, родного края, гордиться своей Родиной. И как бы в подтверждение к сказанному, ученики начальных классов проникновенно прочитали стихи военных лет.

Минутой молчания мятлевцы почтили светлую память погибших воинов, возложили цветы к подножию памятника.

DSC03636.jpg
DSC03648.jpg
DSC03653.jpg
DSC03696 (1).jpg
DSC03750 (1).jpg
DSC03814.jpg
DSC03861.jpg
DSC03886 (1).jpg
DSC03905.jpg

Поделиться:
Дата создания: 13.02.2017 08:52
Дата последнего изменения: 13.02.2017 08:52