Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.06.2020

Распахните сердца для памяти


Казалось бы, с каждым годом все дальше и дальше отодвигается от нас минувшая война, Великая Отечественная, но, странное дело, она не превращается в далекую историю, не уходит в позавчера, а, наоборот, ярче и рельефнее предстает перед нами во всей неповторимой трагичности и героичности. 
Вот уже 75 лет мы живем под мирным небом. Но память сердца и души все чаще и чаще возвращает нас к истории, к познанию того великого подвига, который совершил наш народ в борьбе с фашизмом.
 
22 июня 1941 года стал скорбной датой в истории нашей страны. Эту дату мы отмечаем как День памяти, мужества и скорби о всех тех, через чьи жизни прошла эта самая жестокая, кровопролитная война. В память о них на братском захоронении в поселке Мятлево состоялся траурный митинг. К сожалению, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, митинг прошел без скопления народа.

Ведущие митинга О.В.Аниканова – директор Мятлевского Дома культуры и А.Н.Иванкова – культорганизатор, очень проникновенно рассказали о первых минутах войны, о героизме пограничников, первыми принявших бой, который для многих стал последним.

О мужестве советских людей рассказала глава сельского поселения «Поселок Мятлево» С.В.Кузьмина.

- Война для нас -  это не только крупные сражения, но это еще 27 миллионов погибших. Подсчитано, что каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. Это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях взрослых и детей. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы только прогнать врага с нашей земли.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к подножию памятника.

Вечером того же дня в поселке Мятлево состоялась международная акция «Свеча памяти». Участники акции, соблюдая масочный режим, зажгли свечи у подножия памятника и почтили минутой молчания воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Поделиться:
Дата создания: 25.06.2020 09:34
Дата последнего изменения: 25.06.2020 09:34